Сильнейший за 73 года снегопад ожидается в Московском регионе в субботу

зима Общество

Один из сильнейших мокрых снегопадов за последние 73 года ожидается в Московском регионе в предстоящую субботу, сообщил ведущий сотрудник центра погоды “Фобос” Евгений Тишковец.

“Циклон принесет с собой и аномальное количество осадков в смешанной фазе в виде мокрого снега и дождя – до 14-16 миллиметров, что составляет одну четвертую от всего месячного объема. Согласно метеостатистике, подобного рода интенсивные ливневые осадки в это время года наблюдаются крайне редко и фиксировались с момента существования главной столичной метеостанции ВДНХ, с 1948 года, лишь в 1954-м (13,9 мм), 2004-м (15,2 мм) и 2010-м (10,5 мм)”, – рассказал он.

По его словам, выпадение такого количества смешанных осадков приведет к формированию довольно тяжелого снежного покрова высотой до 4-7 сантиметров, что может привести к чрезмерной нагрузке на кровлю и стропильные конструкции крыш.

Гидрометцентр России в свою очередь сообщает, что в связи с приходом циклона, 20 ноября атмосферное давление в регионе будет стремительно падать, достигнет минимума днем и вечером начнет расти. Согласно прогнозным данным, атмосферное давление в субботу составит 725 мм ртутного столба, в воскресенье – 731 мм ртутного столба, в понедельник поднимется до 741 мм ртутного столба.

Снег с дождем прогнозируется также в воскресенье и в понедельник, а со вторника, 23 ноября, осадки уже пройдут только в виде снега.

Температура воздуха будет постепенно снижаться, от – 1 градуса ночью в субботу до -10…-5 в ночь на 23 ноября. В дневные часы на выходных будет +1…+3, 22 ноября уже -4…0, 23 и 24 ноября ожидается до 5 градусов мороза.

В пятницу в Москве и области будет облачно, возможны небольшие осадки, температура воздуха днем +1…+3 градуса.

В связи с прогнозом синоптиков Минтранс Подмосковья призывает автомобилистов не выезжать на дороги в сильный снегопад.

“В субботу, 20 ноября, по прогнозам синоптиков, в Московский регион придет один из сильнейших снегопадов за последние 73 года. Ожидаются осадки в виде мокрого снега и дождя, которые составят четверть от месячного объёма – до 14-16 мм. Также прогнозируются ветер с порывами до 18-23 м/с и образование гололедицы”, – говорится в сообщении.

Отмечается, что все дорожные службы Подмосковья мобилизованы для обеспечения бесперебойного содержания дорог в период снегопадов. В зимний сезон в уборке и очистке региональных и муниципальных дорог будет задействовано порядка 400 единиц техники и свыше 1 миллиона тонн противогололедных материалов.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий