Штрафы за нарушения правил выгула животных вступят в силу в Подмосковье с 25 июня

Общество

В Московской области с 25 июня вступают в силу штрафы за нарушения правил выгула домашних животных, сообщает пресс-служба министерства сельского хозяйства и продовольствие Подмосковья.

"Штрафы за нарушения правил выгула домашних животных, предусмотренные изменениями Закона "Кодекс Московской области об административных правонарушениях", вступают в силу 25 июня 2021 года", - говорится в сообщении.

Согласно закону, выгул домашних животных разрешается только в местах, определенных решением органов местного самоуправления городских округов Московской области, запрещается выгуливать домашних животных на детских и спортивных площадках, на территориях образовательных и медицинских организаций, а также прилегающих к данным организациям территориях.

"Нахождение собак (за исключением щенков в возрасте до трех месяцев и декоративных собак ростом до 25 сантиметров в холке) вне мест, разрешенных для выгула животных, допускается только в намордниках и с поводком, длина которого позволяет контролировать их поведение; нахождение собак декоративных пород ростом до 25 сантиметров в холке вне мест, разрешенных для выгула животных, допускается только с поводком", - сообщается в документе.

Если владелец не уберет за своим питомцем в общественных местах, то в первый раз он получит предупреждение, в последующем - штраф от 500 до 1500 рублей. При этом если собака будет без поводка и намордника, то хозяин также вначале получит предупреждение, а при повторном нарушении штраф составит от 1000 до 2000 рублей.

Кроме того, заплатить от 1000 до 2000 рублей придется хозяину за нахождение собак на детских площадках, территориях дошкольных образовательных и общеобразовательных организаций. Такая же сумма штрафа установлена в том случае, если собака причинила ущерб чужому имуществу.

За нападение собаки на другое домашнее животное, в случае, если оно получило увечья или погибло, хозяину придется заплатить от 4000 до 5000 рублей (не считая компенсации за ущерб). Если собака напала на человека, то владельца оштрафуют на 5000 рублей.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий