Школьники 6-11 классов в Москве отправлены на дистанционное обучение до 1 ноября

Общество

Ученики 6-11 классов столичных школ с 19 октября по 1 ноября будут переведены на дистанционное обучение из-за ситуации с коронавирусом, следует из указа мэра Москвы Сергея Собянина.

При этом, с 19 октября возобновляется посещение обучающихся 1-5 (включительно) классов образовательных организаций.

Частным и спортивным школам также рекомендовано перевести занятия для старшеклассников в дистанционный формат.

Кроме того, с 19 октября до 1 ноября устанавливаются каникулы для обучающихся по дополнительным образовательным программам, также приостанавливается работа детских досуговых центров и кружков.

Согласно указу, действие социальных карт для учащихся старших классов приостанавливается до 1 ноября. Транспортные карты школьников 1-5 классов будут разблокированы.

Как написал Собянин на своем сайте, старшие школьники больше подвержены риску заражения коронавирусной инфекцией, их перевод на дистанционную форму обучения снизит эпидемиологическую нагрузку на школы. На долю старшеклассников приходится две трети заболевших детей, написал градоначальник в своем блоге,

"По опыту весенних месяцев мы знаем, что старшеклассники достаточно успешно адаптируются к дистанционному формату обучения. Младшим это сделать сложнее. К тому же родители не могут оставить их один на один с онлайн-платформой, а сами уйти на работу", - сообщил мэр.

По его словам, особая ситуация у пятиклассников. "Это первый год обучения в средней школе, с новым классным руководителем и новыми учителями. Период достаточно стрессовый для ребенка. Поэтому будет лучше, если они тоже вернутся в школу", - пояснил он.

В 1-5 классы в Москве ходят 540 тысяч детей, в 6-11 классы - 500 тысяч.

Собянин также сообщил, что через две-три недели для защиты учителей старшего возраста в отдельных классах планируется ввести новый формат преподавания – тьюторство.

"Для проведения уроков в школы будут временно приглашены студенты и выпускники педагогических вузов. А опытные учителя будут оказывать помощь тьюторам и контролировать учебный процесс в дистанционном режиме в качестве старших наставников", - сообщил Собянин.

Кроме того, добавил мэр, когда город начнет получать промышленные партии вакцины против коронавируса, приоритетный доступ к ней получат учителя старшего возраста (но до 60 лет) и педагоги, имеющие хронические заболевания.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий