Шесть детских площадок обустроят на территории поймы реки Жужи

Общество

Специалисты обустроят шесть детских площадок на территории поймы реки Жужи в районе Нагатино-Садовники на юге столицы, сообщает пресс-служба департамента капитального ремонта Москвы.

“На юге Москвы на территории поймы реки Жужи обновят существующие и создадут новые детские площадки. Работы проведут в рамках комплексного благоустройства территории общей площадью почти 22 гектара”, – говорится в сообщении.

В пресс-службе сообщили, что до благоустройства на территории находились четыре детские площадки во дворах около домов 14, корпус 1, 16 и 18 на улице Академика Миллионщикова. При этом большая часть оборудования на них и основания площадок были в неудовлетворительном состоянии и не отвечали современным требованиям и нормам безопасности.

“Помимо обновления старых, оборудуют еще и две новые игровые зоны, на месте демонтированных ранее гаражей. В итоге на территории парка будут обустроены шесть детских площадок. Они будут рассчитаны как на самых маленьких, так и на детей дошкольного и школьного возрастов”, – подчеркивается в сообщении.

Ведомство сообщает, что сейчас на четырех старых площадках полностью демонтированы все малые архитектурные формы. На данный момент уже готовы основания для устройства пяти детских площадок, а для создания шестой ведутся подготовительные работы. После здесь установят новое игровое оборудование и уложат прорезиненное покрытие.

Одна из детских площадок будет создана около реки, в овраге. Ее размер составит более 450 квадратных метров. Здесь будут элементы для лазания, координации и балансирования. Также планируется установить большой комплекс с горкой, качели, и балансиры для игр. Для малышей предусмотрена песочница, в которой предусмотрены элементы для игры с песком.

Как отмечается, самой большой вновь созданной площадкой станет тематическая игровая зона “Логово разбойника”. Ее площадь составит более 1300 квадратных метров. Такое название она получила в честь легенды, согласно которой в овраге поймы реки Жужи скрывался известный разбойник Савка. Оформление площадки будет отсылать к истории этого места.

В игровой зоне специалисты разместят элементы для лазания, координации и балансирования.  Также предусмотрены горки, качели и другие большие комплексы. Для малышей организуют большую песочницу, балансиры и игровые домики.

На месте отремонтированной площадки у дома 14., корпус 1 предусмотрены качели, батуты, игровая лазательная башня. С помощью малых архитектурных форм и зеленых насаждений площадка будет поделена на две части, где, с одной стороны, предусмотрена зона для детей младшего возраста, а другая часть рассчитана на ребят от 7 лет и старше.

Около дома 16, рядом с “Вишневым садом” будет игровая зона площадью более 710 квадратных метров. Здесь появится игровой комплекс “крепость”, карусели, балансиры и батуты. Вся площадка предусмотрена для детей от 6 до 12 лет.

Около дома 18 сделают, как и было раньше, две игровые зоны. Площадью свыше 530 и около 400 квадратных метров соответственно. На них появится оборудование как для самых маленьких – пружинные качалки в виде пчёлок, балансиры, детский экскаватор в песочнице, качели и лазательные комплексы для малышей до 6 лет. Так и для детей постарше – большие лазательные комплексы, карусели, качели и батуты. Которыми смогут воспользоваться ребята от 6 до 12/16 лет.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий