Сеть "Алые паруса" закрывает свои магазины

Общество

Московская сеть продуктовых супермаркетов "Алые паруса" уходит с рынка, пишет "Коммерсант" со ссылкой на источники.

Сеть "Алые паруса" была основана в 1999 году Ольгой Блажко - матерью основателя девелоперской компании "Дон-строй" Максима Блажко (основные активы девелопера отошли структурам ВТБ еще в 2009 году). Ритейлер специализировался на работе в премиальном сегменте.

На пике своего развития сеть насчитывала до 18 магазинов. По данным сайта компании, сейчас ее сеть объединяет восемь торговых точек, включая магазин "Елисеевский" на Тверской улице.

По словам одного из собеседников издания, управление "Елисеевским" может заинтересовать премиальную сеть "Глобус Гурмэ", которая в этом году перешла под контроль владельца Novikov Group Аркадия Новикова и Антона Пинского.

Кроме того, несколько точек, где сейчас находятся магазины, займет сеть супермаркетов "Перекресток" (принадлежит X5 Retail Group). В X5 подтвердили, что компания арендовала три объекта на северо-западе Москвы и в Подмосковье, где ранее располагались магазины "Алых парусов".

Директор департамента торговой недвижимости Knight Frank Евгения Хакбердиева сообщила газете, что сеть "Алые паруса" начала испытывать серьезные проблемы с 2014 года из-за обвала рубля и введения продуктового эмбарго.

Гендиректор "InfoLine-Аналитики" Михаил Бурмистров считает, что сеть также могла не справиться с усилившейся конкуренцией на рынке - "Азбукой вкуса", улучшившимся "Перекрестком" и сетью Spar, которая заняла некоторые точки ушедшего с рынка "Седьмого континента".

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий