Сервис МЭШ внедрят в образовательные учреждения Подмосковья

Общество

Сервис Московской электронной школы (МЭШ) внедрят в образовательные учреждения Московской области как региональный сегмент федеральной государственной информационной системы (ФГИС) "Моя школа".

Соответствующее соглашение подписали мэр Москвы Сергей Собянин и губернатор Подмосковья Андрей Воробьев.

"С Московской областью у нас целый ряд направлений, по которым мы двигаемся совместно. Это и экология, и транспорт, и обеспечение водоснабжением, энергетикой и так далее. Сегодняшнее подписание соглашения о создании единой платформы электронного образования", - сказал Собянин журналистам.

Он добавил, что МЭШ развивается с 2016 года. В настоящее время библиотекой проекта пользуются более 6 миллионов человек со всей страны.

"Мы с Москвой работаем по разным направлениям в партнерстве. Образование - это стратегическое направление. От этих подписаний, самое главное, выигрывает ученик, наши дети выигрывают, а также учитель, который пользуется электронным дневником и электронной системой", - добавил Воробьев.

Он отметил, что проект будет интегрирован в школы Подмосковья к новому учебному году.

Как сообщает пресс-служба мэрии Москвы, согласно соглашению, столичные власти не только передали Минцифры и Минпросвещения технические разработки, но и оказывают помощь в их практическом внедрении. В частности, правительство Москвы окажет помощь во внедрении сервисов МЭШ, используемых для создания платформы "Моя школа", в школах Московской области, а именно - обеспечит полное внедрение, техническую поддержку в течение года и предоставит центр обработки данных Москвы для запуска проекта.

В настоящее время в рамках пилотного проекта новая платформа внедрена в 60 школах Подмосковья, в которых обучается свыше 67 тысяч человек. Организована служба технической и методической поддержки, проведено обучение сотрудников школ. Ведется доработка существующего и разработка нового функционала под требования федеральной информационной системы "Моя школа".

Кроме Московской области пилотные проекты реализуются в школах Калужской области и Республики Татарстан.

В 2022-2023 учебном году в электронном виде было выдано свыше 33 миллионов домашних заданий, из них 4,3 миллиона - цифровые. Мобильное приложение "Дневник МЭШ" было скачано свыше 2 миллионов раз.

"Моя школа" - это библиотека материалов (электронные книги, курсы), видеоуроки подготовки к ЕГЭ, чаты и видеозвонки (в том числе связь с учителем для родителей), электронный журнал и электронный дневник, автоподбор материалов, зачисление в школу без визита, запись на родительский контроль питания.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий