Семь корпусов больниц Москвы приспособили для лечения инфицированных коронавирусом

Общество

В Москве в настоящее время семь корпусов московских больниц приспособили для лечения инфицированных коронавирусом, при необходимости откроют еще десять, заявил мэр Москвы Сергей Собянин.

"Мы выделили и приспособили семь городских корпусов больниц для лечения конкретных больных и тех, кто находится под подозрением. И сегодня мы отдаем для этих целей самый новейший корпус на 50 тысяч квадратных метров - новейшая больница - перинатальный центр 67-й больницы, который мы временно отдаем в систему борьбы с коронавирусом", - сообщил мэр во время посещения больницы в понедельник.

По его словам, в ближайшее время при нарастании угрозы распространения коронавируса городские власти готовы приспособить для борьбы с инфекцией еще 10 корпусов больниц, не считая быстровозводимого инфекционного центра в новой Москве.

Он напомнил, что в Москве начали работать девять городских лабораторий на исследования на коронавирус. "В том числе на территории 67-й больницы находится лаборатория, которая способна тестировать на коронавирус", - сказал Собянин.

По информации пресс-службы мэра и правительства Москвы, в настоящее время для лечения больных с коронавирусной инфекцией развернуты отделения в ГКБ №40 (Коммунарка), ИКБ №1, ИКБ №2, Челюстно-лицевом госпитале для ветеранов войн, ДГКБ имени Башляевой, НИИ скорой помощи имени Склифосовского и в ГКБ №67 имени Ворохобова.

На случай необходимости проводится подготовка к развертыванию госпиталей для лечения больных коронавирусом в 10 корпусах московских больниц. Также готовится перепрофилирование ряда многопрофильных стационаров.

Для персонала перепрофилированных больниц введены надбавки к заработной плате в размере 70 тысяч рублей в месяц для врачей, 50 тысяч - для среднего медицинского персонала, 30 тысяч - для младшего медперсонала и других сотрудников.

Кроме того, в поселении Вороновское вблизи деревни Голохвастово в кратчайшие сроки будет завершено строительство новой инфекционной больницы на 500 коек, включая 250 коек реанимации. В составе учреждения будут работать приемный блок, лаборатория, взрослое и детское отделения, операционные и, при необходимости, родильное отделение.

Помимо этого, в Москве создано 110 специализированных бригад скорой медицинской помощи для выезда к людям, побывавшим в странах со сложной эпидемиологической ситуацией, и тем, кто с ними контактировал.

В настоящее время в городе имеется около 5 тысяч аппаратов искусственной вентиляции легких (ИВЛ). Дополнительно в апреле будет зарезервировано еще более 400 аппаратов. В городские больницы и поликлиники дополнительно закуплено и поставлено медицинское оборудование: 77 аппаратов ИВЛ, 197 тепловизоров, 20 рентгеновских аппаратов, 200 мобильных систем обеззараживания помещений, три устройства вспомогательного кровообращения (ЭКМО), 704 облучателя-рецируклятора.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий