"Сады здоровья" откроются в Москве

Общество

На природных территориях Москвы созданы три "сада здоровья", в которых можно можно будет отдохнуть и позаниматься спортом, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам ЖКХ Петр Бирюков.

По его словам, "Сад здоровья и активного долголетия" расположился в Бирюлевском дендропарке, парк "Седьмое чувство" - в ландшафтном заказнике "Тропаревкий", "Садово-парковая территория" - в природном заказнике "Долина реки Сетунь".

"Любой посетитель может выбрать досуг на свой вкус: просто прогуляться и отдохнуть на скамейке в тени деревьев или провести время на спортивной площадке", - сказал Бирюков.

Он отметил, что для разных категорий посетителей в "садах здоровья" есть свои многофункциональные зоны. Это места для тихого отдыха с беседками, спортивные площадки для воркаута, детские площадки с современным оборудованием для игр.

На природных территориях также оборудованы места для занятий дыхательной гимнастикой цигун, специальные площадки для проведения открытых уроков и мастер-классов.

"По всей благоустроенной площади созданы прогулочные маршруты, вдоль которых обустроены места для отдыха, установлены кормушки для птиц. Скамейки расположены в специальных карманах, рядом с ними предусмотрено место для парковки коляски", - рассказал заммэра.

Он заявил, что в "садах здоровья" высажены фитонцидные деревья и кустарники, а также пряно-ароматические травы.

Особое внимание, по словам Бирюкова, при реализации проектов уделялось слабовидящим группам населения - для них в "садах здоровья" установлены таблички Брайля.

"В парке "Седьмое чувство" построена тактильная дорожка для ходьбы, несколько зон тропинки заполнены разными материалами: галькой, отсевом и щепой", - добавил заммэра.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий

  1. Юля

    Хорошая идея!Но хотелось бы,чтобы в Бирюлевском дендропарке решили вопрос с велосипедистами:там огромное количество велосипедистов ездят по всем дорожкам с огромной скоростью,особенно по выходным.Были уже случаи серьезного травмирования пешеходов.Просьба обратить внимание на эту проблему.

    Ответить