Рыбная неделя пройдет в Москве с 26 мая по 4 июня на 26 площадках

Общество

Фестиваль "Рыбная неделя в Москве" открылся в столице, он будет проходить до 4 июня на 26 площадках города, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

"В столице открылся традиционный, уже седьмой по счету гастрономический фестиваль "Рыбная неделя в Москве". Ценителей даров моря ждут на 26 площадках в центре и округах", - написал Собянин на своем сайте.

По его словам, на фестивале горожанам будут предложен широчайший выбор рыбных деликатесов.

"По ассортименту торговых шале можно изучать географию России: черноморская барабулька и карельская форель, мурманская треска и каспийская кефаль, дальневосточный кальмар и камчатский краб. Вся продукция напрямую от поставщиков - рыбозаводчиков и рыболовецких предприятий", - сообщил мэр.

По словам столичного градоначальника, на фестиваль доставлено более 250 тонн рыбы и морепродуктов. Как и в прошлые годы к "Рыбной неделе в Москве" присоединились более 3000 магазинов и свыше 120 рынков и ярмарок. Кроме того, особое рыбное меню разработали более 300 столичных ресторанов.

Как уточнил Собянин, в этом году акцент был сделан на блюда из трески. Посетителям предложат расстегай с треской, фишстроганов из мурманской трески, камчатскую треску с картофельным пюре, треску с соусом сальса и картофельным пюре и атлантическую треску с мидиями и томатным соусом.

"Можно будет отведать и другие блюда, например, окрошку с копченым судаком, пельмени из щуки и сахалинского гребешка, сельдь с ольховым дымком, оливье с балтийским угрем и салат с креветками и арбузом", - написал мэр.

Гостей фестиваля также ждут мастер-классы и кулинарные шоу. Кроме того, в рамках фестиваля на Пушкинской набережной в Парке Горького приготовят более 100 литров ухи.

В специальной программе фестиваля - SUP-регата и карнавальный заплыв на сапбордах для всех желающих. На Крымской набережной в Парке Горького состоится Любительский турнир по рыбалке. А на Гольяновском пруду и Коломенской набережной - чемпионат по рыбалке.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий