Ряд ограничений в Подмосковье продлили до 14 июня

Общество

Ряд ограничений, связанных с распространением коронавируса, продолжает действовать на территории Московской области как минимум до 14 июня, сообщил глава региона Андрей Воробьев в "ВКонтакте".

В частности, написал он, пока останутся закрытыми торговые центры, кафе, салоны красоты, парикмахерские, детские площадки.

"Пока не можем открыть торговые центры, рестораны и кафе. Салоны красоты и парикмахерские также не открываем. Кто-то сказал: красота требует жертв… Но нам они точно не нужны. Надеемся сделать это позже", - сказал глава региона.

При этом он сообщил, что с 29 мая в Московской области открываются парки.

"Во-первых, мы открываем парки. У нас в каждом городе есть парк или зона для прогулок и отдыха. Ограничений по времени не будет, но оставляем за собой право следить за тем, чтобы все гуляли в масках. Можно кататься на велосипеде ездить - тоже, но детские, спортивные площадки - пока не откроем", - сказал Воробьев.

Кроме того, сообщил он, с пятницы в регионе открываются МФЦ для физических лиц.

"Это основные справки и услуги, которые пока нельзя получить в электронном виде. Их порядка 15. Например, получить паспорт, зарегистрировать собственность на квартиру. Но просьба все, что возможно - делать онлайн. Те, кто разбираются в этом лучше - помогите своим близким", - отметил губернатор.

Также, сообщил он, будет увеличено количество дежурных групп в детских садах. "Сейчас их где-то 1300 - будет 2500. Но, полностью открыть детские сады не можем. Опасно. Поэтому двигаемся поэтапно", - подчеркнул Воробьев.

Глава региона также сообщил, что в Подмосковье откроются все остальные магазины, но с условием - площадь до 400 метров и обязательно отдельный вход.

"А строительные магазины и гипермаркеты - Леруа, Оби и так далее - могут работать независимо от площади, сейчас как раз сезон стройки, и все эти услуги очень востребованы. Вы можете покупать все, что вам нужно, но опять же, пожалуйста, будьте в масках и желательно в перчатках", - сообщил Воробьев.

"Все остальные ограничения в Подмосковье продолжают действовать до 14 июня. Я надеюсь, что на этом этапе мы также будем очень осторожными и станем беречь друг друга. Нужно сделать так, чтобы ни первая, ни вторая волна вируса не коснулись ни вас, ни ваших близких", - добавил он.

Воробьев также попросил жителей региона старше 65 лет и тех, у кого есть хронические заболевания, при возможности проводить время на даче.

"Сейчас можно гулять и в городе, но только избегайте общественных мест - и строго-обязательно: в маске. Напоминаю, что наши 300 аптек продают маски по 11 рублей для пенсионеров. Плюс я дал команду отдельным категориям раздавать бесплатно", - сообщил глава региона.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий