Роспотребнадзор рекомендует носить маски в общественных местах Москвы

Общество

Жителям Москвы рекомендовано носить маски в общественных местах из-за роста заболеваемости гриппа и ОРВИ, сообщили в столичном управлении Роспотребнадзора.

"В период подъема заболеваемости гриппом и ОРВИ для профилактики заболеваемости рекомендуется ношение масок в общественных местах, соблюдение социальной дистанции, частое мытье и обработка антисептиками рук, недопущение присутствия в организованном коллективе больных людей, которые являются источниками инфекции для окружающих", - говорится в сообщении.

В ведомстве призвали жителей Москвы не заниматься самолечением, при первых симптомах заболевания необходимо обратиться к врачу за квалифицированной помощью.

В сообщении также говорится, что ситуация с заболеваемостью гриппом и ОРВИ в столице стабилизируется, но остается выше эпидемических пороговых значений.

"На 50 неделе 2022 года в Москве показатели заболеваемости по совокупному населению, среди взрослых и среди детей 7-14 лет остаются выше эпидемических пороговых величин. Среди детей 0-2 лет и 3-6 лет заболеваемость ниже эпидемических порогов. Вместе с тем эпидемиологическая ситуация по гриппу и ОРВИ в Москве стабилизируется, в течение последних трех недель отмечается снижение интенсивности эпидпроцесса", - говорится в сообщении.

Отмечается, что в сравнении с предыдущей неделей показатели заболеваемости по гриппу и ОРВИ снизились во всех возрастных группах: среди совокупного населения - на 20,1%, среди взрослого населения (старше 15 лет) - на 17,2%, среди детей 0-2 лет - на 20,7%, среди детей 3-6 лет - на 26,5%, среди детей 7-14 лет - на 25%.

По данным лабораторного мониторинга в структуре циркулирующих респираторных вирусов преобладает доля вирусов гриппа А(H1N1)-2009.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий