Роспотребнадзор разработал три этапа снятия ограничений самоизоляции

Общество

Роспотребнадзор предлагает снимать ограничения, введенные в России из-за пандемии коронавируса, в три этапа, заявила глава ведомства Анна Попова.

“На каждом этапе предполагается расширение перечня общественных пространств, где люди будут контактировать между собой. Так, на первом этапе будут возможны занятия физкультурой и спортом на открытых пространствах, прогулки с детьми, работа объектов сферы торговли и услуг ограниченной площади и с соблюдением социальной дистанции”, – сказала Попова на совещании у президента РФ Владимира Путина по вопросам реализации принятых мер и поэтапному снятию введенных ограничений.

По ее словам, на первом этапе снятия ограничительных мер могут разрешить заниматься спортом на открытом воздухе.

На втором этапе снятия введенных ограничений предполагается разрешить прогулки на улице с семьей и работу образовательных организаций.

Парки и скверы начнут работать только на третьем этапе снятия ограничений.

Кафе, рестораны и гостиницы планируют открыть в России в последнюю очередь.

Все эти показатели, по ее словам, оцениваются ретроспективно, за одну или две недели, что связано с инкубационным периодом болезни.

Она отметила, что решение о поэтапной отмене ограничений в связи с коронавирусом будут принимать главы регионов, у них останется право возобновить ограничительной режим.

“В соответствии с предлагаемыми рекомендациями решение о поэтапном снятии ограничений будет принимать глава региона, и в случае осложнения эпидситуации ограничительные мероприятия могут быть возобновлены”, – сказала Попова.

Она отметила, что в случае ухудшения эпидемиологической ситуации ограничительные меры могут быть возвращены.

При этом глава ведомства заявила, что необходимо сохранить позитивную тенденцию в ситуации с коронавирусом в предстоящую неделю.

“Поэтапное снятие ограничений в масштабах всей страны возможно только при осознании каждым человеком меры собственной ответственности. У нас впереди еще неделя, и мы должны обязательно сохранить тот позитивный тренд, который уже намечен и очевиден в целом ряде регионов”, – сказала Попова.

По ее словам, в фокусе внимания специалистов на всех этапах остаются группа риска – люди старшего возраста, люди с хроническими заболеваниями.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий

  1. Игорь

    А где же конкретные сроки введения этих трёх этапов отмены изоляции пенсионеров старше 65 лет? Они Правительством Москвы не сообщены и получается, что это очередная болтовня Правительства Москвы и видимость его активной “ДЕЯТЕЛЬНОСТИ” !!!

    Ответить
    1. admin автор

      Каждый конкретный регион будет решать, когда эти меры принимать и в каком виде.

      Ответить