Роспотребнадзор предписал всем россиянам носить маски в местах массового пребывания

Общество

Роспотребнадзор предписал всем россиянам носить маски в местах массового пребывания, транспорте, на парковках и в лифтах, говорится в постановлении главного государственного санитарного врача Анны Поповой.

“В связи с продолжающимся глобальным распространением новой коронавирусной инфекции в целях снижения рисков COVID-19 в РФ в период сезонного подъема заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями и гриппом… постановляю: лицам, находящимся на территории РФ, обеспечить ношение гигиенических масок для защиты органов дыхания в местах массового пребывания людей, в общественном транспорте, такси, на парковках, в лифтах”, – говорится в документе.

Уточняется, что местами массового пребывания людей считается территория, где могут одновременно находиться более 50 человек.

Кроме того, постановляется “принять меры санитарно-эпидемиологического характера (в том числе посредством осуществления ограничительных мероприятий), направленные на защиту лиц, относящихся к группам риска”, в первую очередь речь идет о людях старше 65 лет и страдающих хроническими заболеваниями.

Роспотребнадзор также обязал регионы РФ проводить не менее 150 исследований на коронавирус на 100 тысяч населения.

Постановление Роспотребнадзора вступает в силу с 28 октября.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий