Роспотребнадзор предложил ограничить количество прихожан в храмах на время праздников

Общество

Управление Роспотребнадзора по Москве попросило религиозные конфессии ограничить количество находящихся внутри храмов прихожан во время религиозных праздников, сообщает ведомство.

"Управление Роспотребнадзора по городу Москве в середине апреля 2021 года направило в адрес руководителей религиозных конфессий предложения о проведении дополнительных санитарно-противоэпидемических мероприятий, включая ограничение количества находящихся внутри храма прихожан", - говорится в сообщении.

Отмечается, что также религиозным конфессиям предложено провести дополнительные санитарно-противоэпидемические мероприятия: проветривание помещений, обеззараживание воздуха, проведение дезинфекции контактных поверхностей, обязательное ношение масок и другое.

"Обращено внимание на необходимость сохранения усиленного санитарнопротивоэпидемического режима и соблюдения на объектах, подведомственных религиозным организациям, следующих мер: индивидуальный подход к участию в богослужениях, обрядах и церемониях лиц старше б5 лет, страдающих хроническими заболеваниями, с рекомендацией проведения таких мероприятий на дому, дистанционно или на открытом воздухе, обязательное ношение масок священнослужителями при близком контакте с верующими и соблюдение социального дистанцирования", - подчеркивается в сообщении.

Ведомство отмечает, что эпидемиологическая ситуация в Москве с коронавирусом характеризуется в настоящее время как напряженная.

"Эпидемиологическая ситуация по новой коронавирусной инфекции в Москве характеризуется как напряженная, заболеваемость превышает среднероссийские показатели", - говорится в сообщении.

В ведомстве отметили, что с 1 по 10 мая специалистами управления Роспотребнадзора по Москве будет усилен контроль в рамках мониторинговых обследований за выполнением на объектах противоэпидемических мероприятий с целью профилактики распространения коронавируса в столице.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий