Температура в Москве в предстоящие выходные резко понизится на 7-8 градусов, ночью ожидается до минус 6, сообщил научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.
"Через Москву проходит холодный фронт, циклон отходит на восток, и в тылу этого циклона начинают перемещаться воздушные массы с северо-запада. Поэтому резкое понижение температуры сразу на 7-8 градусов", - сказал Вильфанд "Интерфаксу".
По его словам, ночью в субботу температура будет около нулевой отметки, а днем в Москве от плюс 3 до плюс 5 градусов, по области - от плюс 2 до плюс 7 градусов. В воскресенье ночью будет от минус 1 до минус 6 градусов, а днем - плюс 3 - плюс 5.
Кроме того, добавил Вильфанд, в выходные прогнозируются осадки, в том числе возможен снег.
Он уточнил, что в дальнейшем температура в московском регионе также будет около нулевой отметки ночью и около плюс 5 - плюс 6 градусов днем.
Отвечая на вопрос о том, ждать ли жителям Москвы и Подмосковья экстремально теплой погоды для марта, Вильфанд отметил, что "об этом пока можно забыть".
Он также сообщил, что в ближайший четверг воздух в Москве может прогреться до плюс 18 градусов.
"Температура в Москве сейчас очень высокая. До конца рабочей недели - плюс 12 - плюс 14 градусов, а в четверг в Москве до плюс 14 - плюс 16, и не исключено, что по области даже до плюс 18 градусов", - сказал Вильфанд.