Собянин с 30 марта вводит режим самоизоляции для всех жителей города

Общество

Начиная с 30 марта домашний режим самоизоляции вводится для всех жителей Москвы независимо от возраста, сообщил мэр города Сергей Собянин.

“Покидать квартиру разрешается только в случаях: обращения за экстренной (неотложной) медицинской помощью и иной прямой угрозы жизни и здоровью; поездок на работу, если вы обязаны ходить на работу; совершения покупок в ближайшем работающем магазине или аптеке”, – написал Собянин на своем сайте.

Кроме того, разрешается выгул домашних животных на расстоянии, не превышающем 100 метров от места проживания (пребывания), а также вынос бытового мусора.

Он уточнил, что в ближайшие дни выходить из дома на улицу можно будет только по специальным пропускам.

“В ближайшие дни – после проведения технических и организационных мероприятий – выходить можно будет при наличии специального пропуска, выданного в порядке, установленном правительством Москвы”, – говорится в сообщении.

При отсутствии спецпропусков граждане не смогут покидать места проживания. Отслеживать передвижения москвичей, как уточнил мэр, будет специальная умная система контроля соблюдения домашнего режима, которую разработают в течение следующей недели.

По словам Собянина, режим самоизоляции не запрещает гражданам приезжать в столицу и уезжать из нее. “Домашний режим не ограничивает права граждан приезжать в город и уезжать из Москвы”, – заявил Собянин.

Мэр отметил, что речь идет только о том, что “нельзя без веской причины передвигаться по городу”.

Он также сообщил, что всем жителям города, которые соблюдали режим самоизоляции, продлят срок действия проездных на общественный транспорт.

“Чтобы граждане не потеряли деньги на своих проездных, принял решение о продлении на 5 дней срока действия проездных билетов пассажирам, которые выполнят требование домашнего режима и с 30 марта по 3 апреля не совершат ни одной поездки в общественном транспорте”, – написал мэр.

Собянин также сообщил, что ранее приостановленные студенческие и школьные проездные будут продлены на месяц или более со дня окончания режима повышенной готовности.

По словам Собянина, горожане, потерявшие работу в связи с коронавирусом, будут получать компенсации в размере 19500 рублей в месяц.

“Очевидно, что в нынешней непростой ситуации, к сожалению, многие москвичи потеряют работу. Чтобы помочь им, будет разработан специальный комплекс мер поддержки. В качестве первого шага вводится региональная компенсационная выплата безработным. Общий размер пособия по безработице (стипендии) и новой выплаты составит 19500 рублей в месяц”, – написал мэр.

Он уточнил, что выплаты таким горожанам будут назначены автоматически, без заявлений.

“Вводимые сегодня меры являются абсолютно необходимыми. Но эффективность этих мер для сдерживания скорости распространения инфекции зависит от поведения каждого из нас. Берегите себя и своих ближних. Пожалуйста, оставайтесь дома”, – написал мэр.

С 28 марта по 5 апреля в Москве объявлены нерабочими для профилактики распространения коронавируса.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий