Режим самоизоляции в Москве продлен до 1 мая

Общество

Действие режима самоизоляции в Москве в связи с угрозой распространения коронавируса продлевается до 1 мая, сообщил мэр столицы Сергей Собянин.

"Все ранее введенные ограничения будут продлены до 1 мая 2020 года", - написал он на своем сайте.

По его словам, также остаются в силе требования социального дистанцирования на транспорте и в общественных местах.

Он сообщил, что москвичи не смогут посещать крупнейшие городские парки и зоны отдыха до 1 мая.

"По режиму работы рекреационных территорий - до 1 мая 2020 г. запрещается посещение 55 городских парков, усадеб и зон отдыха", - написал Собянин.

"В соответствии с моим указом магазины непродовольственных товаров, рестораны, спортивные клубы и аналогичные заведения, деятельность которых была ранее приостановлена, останутся закрытыми", - сообщил мэр Москвы.

Он уточнил, что будут работать также организации, выполняющие неотложные ремонтные и погрузо-разгрузочные работы и непрерывно действующие организации.

"К ним относятся предприятия с непрерывным технологическим процессом, обеспечивающие жизнедеятельность города: ЖКХ, транспорт, строители, энергетика, логистика и ряд других", - пояснил Собянин.

"Во-вторых, имеют право работать органы государственной власти, а также другие предприятия и организации, если их деятельность не приостановлена моим указом", - заметил мэр.

При этом он указал, что они должны своими решениями определить оптимальную численность и списочный состав тех, кто работает непосредственно на рабочих местах, трудится в дистанционном режиме или временно не работает с сохранением зарплаты.

По его словам, такими ограничениями можно сохранить уровень социального дистанцирования, достигнутый в первую нерабочую неделю.

"С одной стороны, необходимый для сдерживания эпидемии и, с другой стороны, позволяющий функционировать городской экономике. Попросту говоря, живем дальше так, как на этой неделе", - добавил Собянин.

Столичный градоначальник также сообщил, что соблюдение режима самоизоляции заболевшими коронавирусом в Москве будут контролировать с использованием современных технологий. 

"С сегодняшнего дня соблюдение режима самоизоляции заболевшими COVID-19 и членами их семей будет особо контролироваться с помощью современных технологий", - говорится в сообщении мэра.

Он добавил, что за нарушение режима предусмотрены серьезные наказания, т.к. это грозит опасностью для жизни и здоровья окружающих граждан.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий