Режим ограничений в Москве продлевается до 31 мая

Общество

Ограничительные меры, введенные в Москве в связи с пандемией коронавируса, устанавливающие запрет на работу большинства организаций, продлены до 31 мая включительно в соответствии с указом мэра Москвы Сергея Собянина.

В соответствии с документом, работу продолжат предприятия непрерывного цикла и жизненно важные для функционирования города, а также медицинские организации, органы власти, правоохранительные органы, банки, страховые компании, общественный транспорт, предприятия связи и СМИ.

Кроме того, согласно пункту 5 указа, возобновят работу промышленные предприятия и стройки.

"Утвердить требования к организации деятельности организаций и индивидуальных предпринимателей, при осуществлении которой не принято (отменено) решение о приостановлении посещения гражданами территорий, зданий, строений, сооружений (помещений в них), где осуществляется деятельность таких организаций и индивидуальных предпринимателей, подлежащие применению с 12 мая 2020 года, согласно приложению 6 к настоящему указу", - говорится в указе.

Как и прежде, продолжат работу предприятия пищевой и медицинской промышленности, производители средств индивидуальной защиты, ключевые предприятий оборонного комплекса, космоса, атомной промышленности и критически важной инфраструктуры. По-прежнему будут открыты продовольственные магазины и другая розница, разрешенная в рамках режима повышенной готовности.

Кроме того, разрешается торговля в метро по продаже средств индивидуальной защиты органов дыхания (маски, респираторы) и рук (перчатки).

До 31 мая 2020 будет запрещено проведение на территории Москвы спортивных, зрелищных, публичных и иных массовых мероприятий. Для москвичей по-прежнему останутся закрыты парки.

Также до 31 мая включительно приостанавливается работа ресторанов, кафе, столовых, буфетов, баров, закусочных и иных предприятий общественного питания, за исключением обслуживания на вынос без посещения гражданами помещений таких предприятий, а также доставки заказов.

Кроме того, приостанавливается работа предприятий в области, рекламы, аренды и лизинга, бухгалтерских и правовых услуг, подбора персонала, операций с недвижимостью, ремонта и монтаж машин, бытовой техники, деятельность в области архитектуры и проектирования, производства кино, организации лотерей и азартных игр и оказанию "прочих услуг".

Остается приостановленной работа каршеринга. Также приостановлено оказание медицинских услуг организациями и индивидуальными предпринимателями, для которых данный вид деятельности не является основным.

Как пояснил мэр Москвы на своем сайте, открывать рестораны, театры, спортивные сооружения пока рано.

По словам Собянина, ранее оформленные рабочие пропуска будут автоматически продлены до 31 мая.

"Сотрудники, которые возвращаются на работу с 12 мая, должны заблаговременно оформить пропуска, привязав к ним номера машин, карт "Тройка", "Стрелка" и социальных карт. Порядок получения цифровых пропусков для разовых поездок остается прежним. Их можно получить два раза в неделю, а для поездок в медицинские учреждения и волонтерской деятельности – ежедневно", - сообщил мэр.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий

  1. Андрей

    У меня больная мать 90-летнего возраста. Почему я могу её навещать только 2 раза в неделю?

    Ответить