Реку Чурилиху приведут в порядок в парке "Кузьминки-Люблино"

Общество

Работы по очистке открытого русла реки Чурилихи от Волгоградского проспекта до Верхнего Кузьминского пруда стартовали на юго-востоке столицы, сообщает пресс-служба комплекса городского хозяйства Москвы.

"Основная задача - восстановить пропускную способность реки в границах открытого русла. Для этого специалисты комплекса городского хозяйства очистят от ила и грунта участок реки, часть акватории Верхнего Кузьминского пруда и водосточные трубы на выходе из подземного коллектора, восстановят водоотводные канавы и проведут дноуглубление при помощи экскаваторной техники. Естественную ширину и изгибы реки сохранят", - говорится в сообщении.

В нем добавляется, что для укрепления нестабильных береговых грунтов на отдельных участках на глубине от 3 до 6 метров установят свайную стенку из бревен лиственницы. Частично на стенке устроят надводный откос с посевом трав.

Река Чурилиха общей длиной 13,4 километров берет начало в районе Перово. Спрятанная в 70-е годы XX века в подземные коллекторы, она протекает через Вешняки, дважды пересекает МКАД и выходит на поверхность за Волгоградским проспектом.

"На всех участках до открытого русла подземные коллекторы Чурилихи принимают большие объемы атмосферных осадков с городских улиц и МКАД. Поэтому в периоды сильных ливней уровень речки в водосточной сети может резко подниматься, а на открытом русле могут возникать сильные залповые разливы. Из-за этого на всем протяжении открытого русла Чурилихи и в восточной части Верхнего Кузьминского пруда накопился большой объем отложений ила и грунта, нанесенных течением подземных водостоков", - сообщает пресс-служба.

Отмечается, что восстановление нормативной проточности реки Чурилихи увеличит циркуляцию воды в прудах Кузьминского парка, что благотворным образом повлияет на их экосистему.

Работы по реабилитации реки планируется завершить в первой половине 2022 года.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий