Рекреационный центр "Зеленый бульвар" появился в Чертаново Южном

Общество

Возле станции метро "Улица Академика Янгеля" на юге столицы появился рекреационный центр "Зеленый бульвар", на территории которого жители смогут отдохнуть, не заходя в лес, сообщает пресс-служба департамента капитального ремонта Москвы.

"Для жителей района Чертаново Южное около станции метро "Улица Академика Янгеля" создали локальный рекреационный центр "Зеленый бульвар". Основные мероприятия провели вне границ особо охраняемой природной территории, а работы выполнили в рамках реабилитации парка "Битцевский лес", - говорится в сообщении.

Отмечается, что ранее данная территория была занята гаражами, они вплотную примыкали к зеленой зоне. Теперь на площади порядка 6 гектаров в районе группы домов 66 по Чертановской улице появились пространства для отдыха: детские и спортивные площадки, прогулочные дорожки и веломаршрут.

"Здесь местные жители могут проводить свой досуг с пользой, не заходя в лес, тем самым снизится антропогенная нагрузка на центральную часть парка", - подчеркивается в сообщении.

Пресс-служба сообщает, что на территории обустроены дорожки для прогулок, вдоль которых организовали места для кратковременного отдыха. Также появилась площадка для игры в пинг-понг и зона с тренажерами на все группы мышц. Кроме того, созданы универсальные площадки для игры в волейбол и баскетбол.

Также в рамках проекта появились две детские площадки. На одной из них установлена четырехъярусная башня, внутри которой есть вертикальные переходы. С нее дети могут совершить скоростной спуск с различных уровней по трем скатным горкам. Вторая площадка спортивно-игровая. На ней установлена полоса препятствий из канатных сеток для лазанья и подвесных мостиков. "Домик" с наклонным лазом, скатной горкой и своеобразным наблюдательным постом, с которого можно спуститься по прямому столбу или спирали, а еще здесь есть батуты, карусели и качалки на пружинах. Все это дополняет панель с оптической иллюзией в виде вращающегося колеса с полосками.

Помимо этого, на территории обустроены скейт-парк и памп-трек. Фигуры первого расположены на нескольких уровнях и подходят для олимпийской дисциплины "скейтбординг-стрит". Они дополнены снейк-раном – радиусной открытой получашей для непрерывного катания. Памп-трек представлен двумя секциями. Здесь предусмотрена траектория для начинающих спортсменов (44 метра) и секция для прогрессирующих райдеров (169 метров). Конфигурация площадки представляет собой замкнутую трассу в виде волн и контруклонов, которые преодолеваются спортсменами за счет инерции и центробежной силы без отталкивания или кручения педалей.

Рядом расположено два парковочных пространства вместимостью более 100 автомобилей с учетом мест для маломобильных групп граждан.

В сообщении также говорится, что около локального рекреационного центра "Зеленый бульвар", в другой зоне реновации гаражей напротив дома 6, корпус 1 по улице Академика Янгеля, в скором времени завершится устройство зоны отдыха "Место встреч".

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий