Специалисты приступили к реконструкции 16 искусственных прудов-регуляторов в районе Марьино на юго-востоке столицы, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков.
"В рамках проекта приведем в порядок 16 прудов-регуляторов общей площадью около 11 гектаров. Все мероприятия планируем завершить в третьем квартале этого года", - сказал Бирюков журналистам.
Он напомнил, что большинство водоемов появились во второй половине 90-х годов в ходе строительства жилых микрорайонов. Пруды расположены в пойме Москвы-реки и с учетом пониженной местности являются регуляторами, собирая основной объем атмосферных осадков с этой территории.
"Для восстановления регулирующей и водоотводящей функции часть водоемов полностью осушат, после чего извлекут накопившийся за прошедшие годы донный осадок", - пояснил заммэра.
По его словам, стенки, чаши и водопропускные сооружения большинства прудов отремонтируют методом торкретирования с заливкой высокопрочным бетоном под давлением. Берега и дно ряда водоемов будут заменены габионными конструкциями.
Ранее мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что в основе проекта благоустройства прудов-регуляторов в Марьино - идея создания качественного досугового пространства с разными функциональными территориями. Это будут зоны тихого отдыха, детские площадки с игровыми локациями и спортивные площадки со столами для тенниса.