Реконструкция очистных сооружений "Шишкин Лес" началась в новой Москве

Общество

Специалисты приступили к подготовительным работам по реконструкции очистных сооружений в поселке Шишкин Лес на территории новой Москвы, сообщил заместитель мэра столицы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков.

"Масштабные работы по обновлению системы водоотведения в ТиНАО проводятся с 2012 года, очистные сооружения "Шишкин Лес" станут одиннадцатым модернизированным объектом. Они работают с 60-х годов прошлого века и уже не отвечают современным требованиям", - рассказал Бирюков журналистам.

Он напомнил, что после присоединения новых территорий к столице была проведена комплексная инвентаризация и обследование очистных сооружений, которые перешли на баланс АО "Мосводоканал".

"В итоге выявили ряд проблемных мест, где использовалась устаревшая технология очистки", - сказал заммэра.

Бирюков рассказал, что в рамках подготовительного этапа реконструкции очистных сооружений "Шишкин Лес" проводятся расчистка участка для строительства, ликвидация иловых карт, оборудование строительной площадки, подвоз материалов.

"В ходе реконструкции построим здание механической очистки, три аэротенка и три вторичных отстойника, проложим новые трубопроводы. Оборудуем объект системами глубокой биологической очистки сточных вод, доочистки на дисковых микрофильтрах и ультрафиолетового обеззараживания. Установим энергоэффективное оборудование, системы автоматизации и газоочистки", - сообщил заммэра.

Он добавил, что активная фаза реконструкции очистных сооружений "Шишкин Лес" запланирована на 2023 год.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий