Реконструкция Гончаровского пруда началась на северо-востоке Москвы

Общество

Специалисты приступили к реконструкции Гончаровского пруда в Бутырском районе на северо-востоке столицы, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков.

"Гончаровский пруд на протяжении многих лет остается главным природным украшением одноименного парка и значимой точкой притяжения для местных жителей, возле него обустроены зоны отдыха, проводятся мероприятия. В рамках проекта очистим объект от иловых отложений, обновим берега и ложе, отремонтируем водосбросное сооружение", - сказал он журналистам.

По словам Бирюкова, окончание работ запланировано на третий квартал 2023 года.

По информации заммэра, на дне непроточного водоема накопилось значительное количество ила. Береговая полоса протяженностью около 300 метров в настоящее время локально разрушена, водосбросная камера перестала выполнять функцию регулирования уровня воды.

"Разработаны конструктивные решения, направленные на сохранение существующей инженерной системы пруда и внешнего вида крепления береговой полосы. На первом этапе водоем осушат и очистят, что позволит увеличить его среднюю глубину с 2 до 3 метров. На втором этапе отремонтируем железобетонную стенку береговой полосы и бетонное покрытие ложа пруда. После этого обновим существующий водовыпуск, чтобы обеспечить уровень воды на строго определенных отметках", - рассказал Бирюков.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий