Реконструкция 35 поликлиник была завершена в Москве в 2021 году

Общество

Реконструкция 35 поликлиник завершилась в столице в 2021 году, в планах на следующий год завершить работы еще в 50 медучреждениях, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

"В настоящее время заканчивается и до конца года будет реконструировано 35 поликлиник, в следующем году - еще 50. Я думаю, в 2024 году мы эту программу закончим и все амбулаторное звено города будет отвечать самым высоким мировым требованиям", - сказал мэр в ходе осмотра здания детско-взрослой поликлиники в районе Коньково после реконструкции.

По его словам, в ходе работ проводится модернизация и реконструкция зданий поликлиник, перепланировка помещений, меняется логистика посещений пациентов, создается комфортная среда для посетителей и персонала, а также обновляется оборудование.

"В Москве проводится самая кардинальная реконструкция поликлиник и модернизация первичного звена здравоохранения за всю историю Москвы. Около половины всего поликлинического фонда морально и физически устарело, было построено 50-60-70 лет назад, никакие поверхностные ремонты эффекта не давали, поэтому было принято решение кардинально реконструировать около 200 поликлиник", - сказал Собянин.

Как сообщает пресс-служба столичной мэрии, пятиэтажное здание филиала №5 диагностического клинического центра №1 и филиала №4 детской городской поликлиники №81 на Профсоюзной улице в районе Коньково площадью 6600 квадратных метров было построено в 1987 году. Комплексная реконструкция поликлиники была начата в июне 2020 года и завершена в декабре 2021 года. На время проведения работ взрослые пациенты были переведены в филиал № 2 ДКЦ № 1, а дети - в филиал № 2 ДГП № 81.

В ходе работ здание поликлиники было практически полностью перестроено: обустроен новый фасад, заменены инженерные коммуникации, внутренние перегородки и стяжки пола, лифты, системы вентиляции и кондиционирования, дверные и оконные блоки, выполнена отделка помещений. Реконструкция позволила открыть в поликлинике новые кабинеты. Мощность учреждения составляет 510 посещений в смену, в нем работают 95 человек, в том числе 41 врач.

Также в среду после завершения реконструкции была открыта еще одна поликлиника - филиал №5 КДЦ №4 в районе Можайский на улице Беловежская.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий