Реконструкцию Боткинской больницы планируется завершить в течение 2-3 лет

Общество

Полностью завершить реконструкцию Боткинской больницы планируется в течение двух-трех лет, заявил мэр Москвы Сергей Собянин.

“Боткинская больница – одна из крупнейших больниц в России и в Европе, но важно, чтобы она была не только самая крупнейшая, но она должна быть одна из самых лучших клиник. Для этого мы проводим большую реконструкцию этой клиники, первый этап подошел к завершению. В этом году он будет завершен”, – сказал мэр в ходе осмотра гематологического корпуса (корпус №1) больницы.

“Это четыре корпуса достаточно больших, в том числе офтальмологический корпус, патологоанатомический корпус, неврологический корпус и корпус, который является центром для заболеваний крови. Суперсовременный, с хорошим оборудованием. Будет обеспечивать и онкологическую помощь”, – подчеркнул Собянин.

Он отметил, что полностью реконструкцию больницы планируется завершить в течение двух-трех лет.

Заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова отметила, что пропускная способность корпуса после ремонта увеличилась в два раза.

“И в год здесь могут проходить лечение шесть тысяч пациентов. В этом году мы планируем выйти еще на пять объектов, расположенных на территории Боткинской больницы, на пять корпусов для того, чтобы планово в течение полутора-двух лет привести их в порядок. Завершается в этом году ремонт еще одного корпуса – это неврологический. Всего ремонт будет еще в семи корпусах, в пять из них мы выйдем в этом году”, – сказала Ракова.

Она также сообщила, что еще в этом году в планах построить на территории больницы корпус скорой помощи.

“На территории Боткинской больницы уже с весны этого года мы приступаем к строительству нового корпуса, 14 тысяч кв. метров, который будет одним из самых современных, полностью оборудованный и обеспечит оперативное оказание медицинской помощи больным, которые к нам поступают на скорой”, – сказала Ракова.

Корпус №1 ГКБ им. Боткина был построен в 1909 году, к началу 2010-х годов условия оказания медицинской помощи в нем уже не отвечали современным требованиям качества и комфорта. Капитальный ремонт здания площадью 8,9 тысячи кв. метров проводился в 2015-2020 годах. По окончании ремонта в корпусе развернуто 120 коек круглосуточного стационара и установлено 1,1 тысячи единиц современного медицинского оборудования.

Ввести в эксплуатацию гематологический корпус планируется в марте 2020 года. Он станет основной клинической базой Московского городского гематологического центра, действующего на базе Боткинской больницы.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий