Реабилитацию семи прудов проведут в парке "Кусково"

Общество

Реабилитацию семи прудов XVIII века проведут в парке "Кусково" на востоке Москвы в 2022 году, им планируется вернуть исторический вид, сообщает пресс-служба департамента капитального ремонта столицы.

"На территории парка "Кусково" в этом году планируется провести реабилитацию семи водоемов XVIII века: Малого, Большого и Малого Радужных, Руинного, Сухого, Собачьего и Локасинского прудов. Мероприятия будут проведены в рамках работ по сохранению и восстановлению лесопарка "Кусково". В ходе работ прудам вернут исторический внешний вид", - говорится в сообщении.

В нем отмечается, что все водоемы, существующие сегодня в парке искусственные, а ранее территория была заболочена.

"Береговые линии покрыты зарослями и сорняками, загрязнены строительным и бытовым мусором, водоемы обмелели и заилились. К берегам некоторых из них невозможно подойти. У Радужных прудов нарушен водообмен с Большим Дворцовым прудом, а Руинный потеряли исторический вид. Если не принять меры по отчистке водоемов, то будет утрачен Кусковский каскад прудов, и они превратятся в болото", - добавляется в сообщении.

Все пруды в парке примерно одинаковой глубины, которая составляет немногим более 4 метров, площадь водной поверхности всех семи прудов равна более 26 тысяч квадратных метров.

"В ходе работ по реабилитации в них откачают воду, очистят от мусора и иловых отложений, немного углубят дно. Также выполнят укрепление берегов: их выровняют, уложат специальные геоматы с ячейками, поверх насыплют песок, а затем – гравий. Для поддержания нормативного качества воды в прудах, а также предотвращения их цветения и заболачиваемости обустроят систему постоянной подпитки от технического водопровода", - сообщает ведомство.

Вдоль прудов обустроят настилы с ограждением. Они будут соединены с общим пешеходным пространством парка и оборудованы видовыми площадками. На некоторых из них, например, на Малом и Локасинском прудах установят качели. Для рыбаков на берегу Малого радужного пруда обустроят специальный мостик. 

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий