Реабилитацию пруда проведут в пойме реки Чермянки в районе Отрадное

Общество

Пруд в пойме реки Чермянки в районе Отрадное на северо-востоке Москвы приведут в порядок до конца сентября 2021 года, сообщает пресс-служба департамента капитального ремонта столицы.

"В Северо-Восточном административном округе в районе Отрадное проводятся работы по экологической реабилитации водоема. Их сделают в рамках комплексного благоустройства и озеленения поймы реки Чермянки на участке от улицы Мусорского до проезда Дежнева. Водоем находится в центральной части участка. Он представляет собой русловой пруд и расположен на Козеевском ручье (правый приток Чермянки), который протекает в коллекторе. В центре пруда расположен естественный остров, поросший отдельно стоящими деревьями белой ивы и кустарником", - говорится в сообщении.

Отмечается, что до начала работ по благоустройству парковой территории, поверхность пруда была засорена крупным и мелким бытовым мусором. Кроме того, переливная труба, соединяющая пруд с рекой Чермянкой находилась в неудовлетворительном состоянии из-за чего происходил избыточный застой воды, и, как следствие, ее цветение. Ведомство добавляет, что берега пруда находились в неудовлетворительном состоянии.

"На данный момент водоем очистили от древесно-лиственной органики, мусора, иловых осадков и донного грунта, образованного от размыва береговых склонов оврага. На дно пруда уложили слой песчано-гравийной смеси, затем специальную изоляционную пленку, которая не даст воде уходить в грунт, а поверх нее насыпали слой бутового камня. Чтобы земля с берегов не сползала в пруд, их укрепляют бревнами из лиственницы. К тому же природная стенка вдоль береговой линии водоема сделает его более красивым и эстетичным", - сообщает пресс-служба.

В сообщении подчеркивается, что в ходе работ по реабилитации водоема естественный остров сохранят, здесь в дальнейшем смогут гнездиться водоплавающие птицы. На протоках, вдоль южного и северного берегов обустроят зоны мелководья. В этих зонах обустроят биоплато – живой фильтр со специальными водными растениями. В одном из протоков в середине биоплато появится габионное очистное фильтрационное сооружение.

"Система самоочистки будет состоять из трех каскадных чаш, в которые высадят камыш озерный, рогоз узколистный и аир", - добавляет ведомство.

В сообщении говорится, что для того, чтобы вода в пруду не застаивалась, обустроят систему циркуляции. С помощью насоса она будет подаваться в верхнюю чашу каскада, последовательно проходя вторую и третью, откуда с помощью второго насоса и через трубу будет уходить в западную часть пруда и плавно перетекать в северный проток. Где будет проходить через зону мелководья с биоплато, что даст дополнительную очистку воде.

По информации пресс-службы, для прогулок и отдыха около водоема, по его периметру обустроят деревянный настил с 4-мя видовыми террасами и свяжут его с дорожками в парке. Он станет частью единого пешеходного пространства парка.

Завершить все работы по реабилитации водоема и устройству настила планируется в третьем квартале 2021 года. 

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий