Ракова: на текущей неделе жители Москвы начали пренебрегать правилами самоизоляции

Общество

Жители Москвы на второй нерабочей неделе стали пренебрегать правилами самоизоляции, поэтому было принято решение ужесточить ограничительные меры, сообщила заммэра столицы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

"Ситуация в коронавирусом, которая сейчас разворачивается, не может не вызывать тревогу. Если на первой нерабочей неделе граждане достаточно ответственно подошли к новой ситуации, соблюдали режим самоизоляции, резко снизилось количество машин, которые ездили по городу, и людей, гуляющих пешком, то на второй неделе мы видим, что жители немного расслабились и начали пренебрегать правилами: резко увеличилось количество машин на улицах и просто гуляющих людей. Все это не могло не подтолкнуть нас к тому, чтобы ужесточить правила", - сказала Ракова.

По ее словам, для многих горожан постоянно оставаться дома трудно и физически и психологически. "Однако это необходимо для того, чтобы обезопасить всех жителей города", - добавила заммэра.

"Чем ответственнее мы будем относиться к тем правилам, которые установлены в городе, тем быстрее мы сможем справиться с эпидемией и вернуться к нормальному образу жизни", - подчеркнула Ракова.

Вечером в пятницу мэр Москвы Сергей Собянин объявил, что в городе со следующей недели начнет вводиться пропускной режим из-за распространения коронавирусной инфекции. Он также заявил, что работа почти всех предприятий и организаций Москвы приостанавливается с 13 по 19 апреля. На следующей неделе также приостановится работа каршеринга и строительные работы, за исключением метро и медицинских объектов.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий