Работы по созданию парка "Яуза" к концу года выполнят на 80%

Работы по созданию парка "Яуза" на северо-востоке столицы планируется выполнить на 80% к концу 2023 года, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

"К концу года планируем выполнить работы по созданию парка "Яуза" на 80%. Парк "Яуза" - уникальная точка на северо-востоке столицы. Он будет длиной около 20 километров. С 2016 года привели в порядок 9 участков парка. В этом году занимаемся еще тремя: в пойме реки Яузы вдоль улицы Сухонской и вдоль Олонецкого проезда, в парке "Ростокинский акведук", - написал мэр в своем Telegram-канале.

Он добавил, что специалисты скоро начнут приводить в порядок участок пойм рек Яузы и Чермянки вдоль улицы Сельскохозяйственной.

Благоустройство парка "Яуза" является одним из крупнейших проектов создания качественной городской среды, реализуемым с 2016 года.

Вдоль левого берега реки Яузы обновят экотропу со смотровыми площадками - она станет частью единого эколого-просветительского маршрута. Будут отремонтированы мостики, а на улице Сухонская планируется привести в порядок существующие и обустроить новые лестничные спуски, а также отремонтировать открытую сцену для проведения мероприятий. Также сделают эконастил вокруг существующего пруда - биоплато с двумя смотровыми площадками.

Кроме того, запланированы модернизация системы наружного освещения, ремонт детских и спортивных площадок и замена уличной мебели - скамеек, пергол, информационных стендов, урн и велопарковок. В парке появится новая зона воркаута и обновленные площадки для выгула собак.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий