Работы по благоустройству территории кластера "Ломоносов" начались в Москве

Общество

Первый этап благоустройства территории кластера "Ломоносов" начался на западе Москвы, завершить работы планируется в августе 2023 года, сообщил мэр столицы Сергей Собянин.

"Еще три года назад огромная территория в Раменках, между проспектом Вернадского и улицей Светланова, представляла собой весьма грустное зрелище. Сегодня здесь реализуется крупнейший проект научно-технологического развития России - создание инновационного центра МГУ "Воробьевы горы". Недавно президент России открыл кластер "Ломоносов" - флагман ИНТЦ. В настоящее время мы приступили к благоустройству окружающей его территории", - написал Собянин на своем сайте.

Он уточнил, что проект был разработан совместно с администрацией инновационного научно-технологического центра.

"В первую очередь планируем создать качественное общественное пространство непосредственно возле флагмана и на участках от проспекта Вернадского до гимназии МГУ (Проектируемый проезд №6453), от гимназии до Раменского бульвара (Проектируемый проезд №1194)", - рассказал мэр.

Работы по благоустройству территории кластера "Ломоносов" начались в Москве

На втором этапе, по его словам, будет приведен в порядок участок между гимназией и улицей Светланова (Проектируемый проезд № 1190).

Собянин отметил, что у подножья главной лестницы уже создана центральная площадь - парадный вход в кластер "Ломоносов" со скульптурной группой, скамейками-вазонами и крупными деревьями.

Он сообщил, что в ближайшее время планируется создать пешеходные связи, которые соединят "Ломоносов" с гимназией МГУ и ближайшими станциями метро: "Университет", "Ломоносовский проспект" и "Раменки". Для велосипедистов оборудуют велопарковки и точки проката. Для парковки автомобилей обустроят специальные места.

"На прилегающей к кластеру "Ломоносов" территории заменят покрытие тротуаров площадью более 20 тысяч квадратных метров. На проезжей части уложат свыше 37 тысяч квадратных метров асфальта, нанесут разметку и установят дорожные знаки. Также планируется разбить более 18 тысяч квадратных метров газона и высадить зеленые насаждения", - отметил Собянин.

Недалеко от Дома студентов на пересечении улицы Светланова и Проектируемого проезда №1190 обустроят пешеходную зону с плиточным мощением, лавочками и зелеными насаждениями.

Завершение работ первого этапа запланировано в августе 2023 года.

"Уже к осени нынешнего года возле кластера "Ломоносов" станет гораздо комфортнее и уютнее. А в следующем 2024 году крупный проект по созданию качественного общественного пространства в Раменках будет завершен", - заключил Собянин.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий