Работы по благоустройству парка "Покровское-Стрешнево" планируется завершить ко Дню города

Общество

Работы по благоустройству природно-исторического парка "Покровское-Стрешнево" на северо-западе столицы планируется завершить ко Дню города, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

"Долгое время мы обсуждали с жителями проект, таким образом, чтобы сохранить и природу, и дать современное использование парка для жителей. Надеюсь, что москвичам проект понравится. Планируем все работы завершить ко Дню города", - сказал Собянин в ходе осмотра парка.

Он напомнил, что за последние годы было восстановлено, реконструировано или создано заново около 800 парковых территорий.

Как сообщает пресс-служба мэрии Москвы, парк разделят на пять зон. Центральная часть - природный парк - останется естественной заповедной зоной для прогулок. Другой природной территорией будет эколого-просветительский парк, где отремонтируют экотропу и смотровую площадку. Для безопасного подхода к роднику "Царевна Лебедь" обустроят настил, а также укрепят склон и каптаж источников.

Основная инфраструктура для занятий спортом будет сконцентрирована в северной части вдоль Ленинградского шоссе. В спортивной зоне парка обустроят две площадки для стритбола, зону со столами для игры в пинг-понг и площадку для воркаута, также запланирован скейт-парк.

Для прогулок и детских развлечений подготовят досугово-рекреационный парк у Иваньковских прудов. Здесь полностью обновят инфраструктуру отдыха - приведут в порядок существующую детскую площадку, заменят беседки, установят дополнительные туалетные модули и организуют систему сбора отходов.

На 6-м Иваньковском пруду построят деревянные мостки с местами для отдыха у воды, существующие вдоль остальных прудов - приведут в порядок и унифицируют. На месте старых спортивных площадок создадут новые для игры в пляжный волейбол.

Культурная зона появится вокруг храма и усадьбы Покровское-Глебово. Ее планировка будет воссоздана по историческим чертежам - с регулярным садом и пейзажным парком. Также будут отреставрированы главный дом усадьбы, историческая ограда и угловая башенка из красного кирпича.

Всего в ходе работ в "Покровском-Стрешневе" планируется высадить почти 2500 деревьев и 36 тысяч кустарников, установить свыше 1400 малых архитектурных форм, более 2000 опор наружного освещения и 170 камер видеонаблюдения, обустроить 27 павильонов и 10 туалетов.

Одновременно с реабилитацией Покровского-Стрешнево проводятся работы по сохранению и восстановлению Щукинского парка и Всехсвятской рощи, расположенных на другой стороне Волоколамского шоссе.

Всего в рамках работ по благоустройству парков и знаковых объектов Москвы на 2022 год запланировано привести в порядок семь природных и парковых территорий (Покровское-Стрешнево, Битцевский лес, Кусково, Щукинский парк со Всехсвятской рощей, два участка поймы реки Яузы, территория стадиона "Аванград").

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий