Пять улиц на западе Москвы благоустроят в формате "от дома до дома"

Общество

Пять улиц благоустроят на западе Москвы в формате "от дома до дома", общая площадь территорий, которые приведут в порядок, составит 60 гектаров, сообщает пресс-служба департамента капитального ремонта города.

"Формат "От дома до дома" является одной из составляющих общегородской программы благоустройства – "Мой район" и предусматривает комплексный капитальный ремонт территории от фасада здания на одной стороне улицы до фасада здания на другой стороне улицы", - говорится в сообщении.

Отмечается, что сейчас работы ведутся на улицах Барвихинская, Наташи Ковшовой и 50 лет Октября, а также на Ломоносовском проспекте и на участке Университетского – от Мосфильмовской улицы до Мичуринского проспекта.

Как сообщает ведомство, на улицах установят 357 новых фонарей и 98 торшеров с энергосберегающими светильниками. На проезжей части и тротуарах обновят асфальт площадью более 400 тысяч квадратных метров. "Паутину" проводов уберут под землю, а для исключения подтоплений выполнят устройство ливневой канализации. Кроме того, разобьют почти 230 тысяч квадратных метров газона.

Для пассажиров общественного транспорта появятся 45 современных остановочных павильонов с беспроводной связью и зарядными устройствами для гаджетов. Кроме того, обустроят более 623 парковочных мест. Регулировать движение будут 19 новых светофоров, а для безопасности пешеходов, установят 367 опор контрастного освещения.

В сообщении также говорится, что на Ломоносовском проспекте появятся велодорожка и 12 новых съездов между проспектом и его дублером, автобусная линия будет выделена в отдельную полосу.

"Это позволит оптимизировать движение городского общественного транспорта, и он станет двигаться быстрее. На Университетском проспекте количество парковок увеличится до 85 штук. Их обустроят параллельно движению, так обеспечивается лучшая видимость, следовательно, это безопаснее. А улицы 50 лет Октября и Наташи Ковшовой станут полноценными пешеходными зонами среди жилого массива. На Барвихинской улице приведут в порядок площадку и подходы к местному мемориалу - это настоящая долговременная огневая точка времен Великой Отечественной войны", - сообщает пресс-служба.

Основные работы на этих объектах планируется завершить до конца сентября.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий