Пять проектов благоустройства реализуют в Зеленограде в 2022 году

Общество

Пять проектов по благоустройству общественных пространств реализуют в Зеленоградском административном округе Москвы в 2022 году, сообщил мэр столицы Сергей Собянин.

"В районе Савелки планируется сделать качественное общественное пространство на пересечении Московского проспекта и Никольского проезда. Территория пользуется большой популярностью у зеленоградцев - прихожан Никольского храма, посетителей Никольского кладбища и жителей пятого микрорайона", - написал мэр на своем сайте.

Пять проектов благоустройства реализуют в Зеленограде в 2022 году

По его словам, в рамках проекта будет благоустроена площадка возле памятника воинам Красной армии, погибшим в боях за Москву осенью-зимой 1941 года. Между кладбищем и общественным пространством установят ограждение, проложат дорожки. Обновят дорожки, ведущие к храму. На площадке, где ранее была платная автостоянка, сделают бесплатную перехватывающую парковку на 254 места с въездом со стороны Никольского проезда и выходом к автобусной остановке.

Кроме того, в районе Савелки будет приведена в порядок зеленая территория площадью 1,7 гектаров по берегам реки Ржавки в микрорайоне 5А.

"Это место притяжения жителей МЖК "Зеленоград", построенного в конце прошлого века. Однако территория не очень уютная, с вытоптанными тропинками, без освещения и организованных мест отдыха. Бережное благоустройство позволит, с одной стороны, сохранить этот уголок природы, а с другой - раскрыть его рекреационный потенциал", - сообщил Собянин.

Пять проектов благоустройства реализуют в Зеленограде в 2022 году

По его словам, проект планируется реализовать в два этапа.

"В 2022 году запланировано укрепление откосов, устройство подпорных стенок, пирса, мостиков, лестниц и водоотводящих лотков. Для удобства и разнообразия досуга жителей будут проложены пешеходные дорожки, установлены опоры освещения и МАФы. Зелени станет больше за счет высадки новых деревьев, устройства цветников и рулонного газона. Ребятишек порадует новая детская площадка", - рассказал мэр.

В районе Матушкино власти города планируют обновить зону отдыха "Березовая роща", которая является естественным лесным массивов, сохранившимся при застройке района.

"Роща пронизана пешеходными дорожками, связывающими корпуса 231, 232, 233, 248, 249. Гулять среди берез одно удовольствие в любое время года, особенно в знойные летние дни, когда густая листва над головой создает прохладу. Парк довольно ухоженный - надо только отремонтировать дорожки, газоны и детскую площадку, добавить лавочки, заменить светильники", - сообщил Собянин.

Пять проектов благоустройства реализуют в Зеленограде в 2022 году

Кроме того, сказал он, будут обустроены зоны тихого отдыха. Специалисты сделают удобными входные группы, в том числе для мам с колясками и маломобильных жителей.

В районе Старое Крюково будет проведена работа над Аллеей вязов в девятом микрорайоне вблизи корпусов 905, 906, 908, 909, 918, 919.

"Это пешеходная зона с двумя основными прогулочными дорожками, разделенными газоном. Оживленное место, которое нуждается в благоустройстве. МАФы требуют замены, дорожно-тропиночная сеть - реконструкции, а зеленые насаждения - санитарной очистки. Проект предполагается реализовать в два этапа", - рассказал мэр Москвы.

Пять проектов благоустройства реализуют в Зеленограде в 2022 году

По его словам, на первом этапе, в 2022 году, предусмотрено обновить дорожки, сделать удобные лестничные спуски и пандусы. На аллее высадят новые деревья и цветники, обустроят зоны тихого отдыха, поставят новые скамейки. На месте старой детской площадки появится новая.

"В ходе второго этапа благоустройства в 2023 году запланированы работы по обустройству дорожно-тропиночной сети, новой площадки для тихого отдыха, устройству наружного освещения и высадке зеленых насаждений", - сообщил Собянин.

Он также сообщил, что в соседнем районе Крюково преобразится бульвар в 15 микрорайоне.

"Местные жители используют его для транзита, занятий спортом, игр с детьми и прогулок на свежем воздухе. В центре бульвара находится Михайловский пруд, где всегда много отдыхающих от мала до велика. В ходе благоустройства постараемся сделать эту территорию более уютной. Обновим пешеходную зону, включая набережную пруда. Бульвар украсит много новой зелени", - рассказал столичный градоначальник.

Пять проектов благоустройства реализуют в Зеленограде в 2022 году

По словам мэра, появятся удобные парковые диваны и новые светильники, предусмотрено устройство детской и спортивной площадок, велопарковки, а также на прогулочных маршрутах обустроим места тихого отдыха.

Собянин также сообщил, что программа благоустройства в 2022 году включает в себя четыре школьных территории. В ходе работ планируется обновить детские, игровые площадки и спортивные комплексы со стадионами, заменить МАФы, обустроить зоны отдыха школьников, модернизировать контейнерные площадки и другое.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий