Пять проектов благоустройства реализуют в 2022 году в новой Москве

Общество

Пять проектов благоустройства планируется реализовать в 2022 году в Троицком и Новомосковском округах столицы, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

"В деревне Софьино, что в поселении Краснопахорское, откроем новый историко-мемориальный парк "Редут 1812 года". Основой уникального парка площадью 5,2 гектаров станет оборонительное земляное укрепление, сохранившееся со времен Отечественной войны 1812 года. Возведение редута было частью Тарутинского марш-маневра, проведенного фельдмаршалом Кутузовым. В рамках благоустройства вдоль исторического редута будет проложен экскурсионный маршрут", - написал мэр на своем сайте.

Пять проектов благоустройства реализуют в 2022 году в новой Москве

По его словам, вход в парк планируется выполнить в лаконичном стиле, по форме напоминающем очертания военно-инженерного сооружения XIX века. Сделанную из бетона модель укрепления с пояснениями можно будет посмотреть недалеко от входа.

"В парке будет сооружен многофункциональный визит-центр - легковозводимая каркасная постройка, в которой разместятся небольшая музейная экспозиция и лекционный зал для проведения просветительских и культурных мероприятий. Прогулочные тропинки будут украшены деревянными мостиками в стиле парковой архитектуры начала XIX века. Одной из самых притягательных точек станет смотровая площадка на южной границе редута", - сообщил мэр.

Пять проектов благоустройства реализуют в 2022 году в новой Москве

Он отметил, что украшением парка станет шпалерное деревянное ограждение, в нишах которого разместятся информационные щиты и скамейки. Между ними установят бюсты участников Отечественной войны 1812 года.

"Еще один новый парк - "Марьинский ручей" - планируем создать в поселении Филимонковское, вблизи деревни Нижнее Валуево. Главным достоинством этого парка станут отличные панорамные виды на окрестные луга и леса. Сам парк будет по-настоящему уютным и зеленым. Планируется высадить почти 2500 деревьев и кустарников, разбить газоны и цветники. Для удобных прогулок и отдыха установим беседки и садовые диваны. Обустроим игровые площадки и зоны тихого отдыха", - рассказал мэр.

Он также сообщил, что в поселении Внуковское запланировано благоустройство общественного пространства на улице Авиаконструктора Петлякова, где на площади 8,3 гектаров предусмотрено размещение зоны отдыха для горожан.

"Помимо детских площадок будут обустроены скейтпарк, велодром, воркаут, веревочный городок. Любители отдыха у воды смогут провести досуг на берегах Лапшинского ручья. Зоны отдыха будут соединены между собой пешеходными и велосипедными маршрутами, проложенными по существующим тропинкам и дорожкам, с максимальным сохранением деревьев. Это решение сделает маршруты извилистыми и от того еще более интересными и живописными. При устройстве дорожек ставка на экологичные покрытия: гранитный отсев, смесь декоративной коры и щепы", - сообщил Собянин.

В поселении Десеновское, по его словам, предусмотрено создать парковую зону вблизи ЖК "Новые Ватутинки".

Пять проектов благоустройства реализуют в 2022 году в новой Москве

"Благоустройство позволит решить несколько задач. Во-первых, организовать удобную пешеходную связь между многоэтажной жилой застройкой, сельскими населенными пунктами и зелеными массивами. Во-вторых, создать дополнительные возможности для прогулок и занятий спортом. В-третьих, улучшить доступность школ, поликлиник и других социальных объектов. В рамках проекта будет проложена комфортная и разветвленная дорожно-тропиночная сеть. Для удобства жителей сделаем мостки через Десну", - рассказал мэр Москвы.

Он добавил, что на реке будут приведены в порядок береговые линии и обустроены мангальные зоны, появятся места отдыха у воды, а владельцы собак получат просторную и оборудованную площадку для выгула своих питомцев.

Собянин также сообщил, что в поселении Рогово будет создан детский парк.

Пять проектов благоустройства реализуют в 2022 году в новой Москве

"Сейчас эта территория малопривлекательна для прогулок и отдыха. Будут обустроены береговая линия реки Чернички и дорожно-тропиночная сеть, включая аллеи для пешеходов и велосипедистов. Дети смогут отвести душу на различных игровых площадках. В парке найдется много места и для спорта. В детский парк будут приезжать жители и соседних деревень, и дачных поселков. Для их удобства на прилегающей территории будут организованы парковки", - рассказал мэр.

Программа 2022 года в новой Москве включает благоустройство семи школьных территорий. В ходе работ планируется обновить детские, игровые площадки и спортивные комплексы со стадионами, заменить МАФы, обустроить зоны отдыха школьников, модернизировать контейнерные площадки и другое.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий