Пять проектов благоустройства планируется реализовать на северо-западе Москвы в 2022 году

Общество

Власти Москвы планируют в 2022 году реализовать пять проектов благоустройства на территории Северо-Западного административного округа, сообщил мэр столицы Сергей Собянин.

"Планы благоустройства на северо-западе Москвы включают в себя пять проектов. В Южном Тушино будет взят в работу парк "Дубовая роща "Маяк". Зеленый массив площадью почти 8 гектаров - любимое место отдыха жителей района. Здесь проводят время с детьми, гуляют с собаками, занимаются спортом и просто выходят подышать свежим воздухом. Однако при всей своей популярности парк выглядит не очень ухоженным: разбитые дорожки, недостаточное освещение, изношенное оборудование детских и спортивных площадок", - написал мэр на своем сайте.

Пять проектов благоустройства планируется реализовать на северо-западе Москвы в 2022 году

Он рассказал, что в рамках проекта планируется обновить дорожно-тропиночную сеть, сделав упор на экологичное покрытие - терравей. Кроме того, специалисты проложат экологическую тропу с информационными стендами, рассказывающими о растениях и животных, которых можно встретить в дубовой роще. Также для посетителей парка установят детские и спортивные площадки, обновят пространство для выгула собак. В парке восстановят травяной покров, высадят более 500 деревьев и кустарников, создадут цветочные композиции.

Еще один объект благоустройства, по словам Собянина, будет реализован в Северном и Южном Тушино на бульваре Яна Райниса от дома 1 до дома 31.

Пять проектов благоустройства планируется реализовать на северо-западе Москвы в 2022 году

"Возле станции метро "Сходненская" обустроим удобные зоны ожидания и отдыха - с остановочными павильонами, парковыми качелями, красивыми цветниками и большими часами. Преобразится и сам бульвар. На длинной транзитной аллее, замощенной плиткой, появятся новые скамейки, урны и светильники. Будут восстановлены газоны, высажены декоративные кустарники, установлены выставочные стенды", - рассказал мэр Москвы.

Он отметил, что рекреационные возможности бульвара Яна Райниса расширятся за счет детских и спортивных площадок. Некоторые из них будут оборудованы тренажерами и фитнес-станциями.

Собянин также сообщил, что три проекта благоустройства запланированы в районе Митино.

Пять проектов благоустройства планируется реализовать на северо-западе Москвы в 2022 году

"В центре района будет благоустроено общественное пространство возле станции метро "Митино". Ежедневно им пользуется порядка 50 тысяч человек. Задача благоустройства - создать необходимые условия для комфортного передвижения тем, кто спешит по делам, и не менее комфортного отдыха тем, кто хочет провести время на свежем воздухе. Будет выполнено зонирование - пешеходные потоки отделим от парковочного пространства. Отремонтируем тротуары, заменим фонари, поставим МАФ. Высадим свыше 550 деревьев и кустарников. Зеленый ландшафт центра дополнят газоны и цветники", - рассказал столичный градоначальник.

Следующий проект в районе - территория, прилегающая к Митинскому радиорынку, который ежемесячно посещают порядка 120 тысяч покупателей.

Пять проектов благоустройства планируется реализовать на северо-западе Москвы в 2022 году

"Рядом есть большая парковка, но нет комфортной среды для пешеходов. К недостаткам территории также относятся неблагоустроенные зоны входа и ожидания, отсутствие навигации и озеленения, недостаточное освещение. Эти проблемы будут решены в результате благоустройства. В частности, планируется расширить тротуар вдоль Пятницкого шоссе, обустроить освещенное и озелененное общественное пространство у входной зоны, разделить потоки пешеходов и автомобилей на парковках", - сообщил Собянин.

Работы по благоустройству охватят также бульварную зону микрорайона 1А – Пятницкое шоссе, дом 15, дом 15, корпус 1, дом 15, корпус 3 и Митинская улица, дом 10, дом 10, корпус 1, дом 12.

Пять проектов благоустройства планируется реализовать на северо-западе Москвы в 2022 году

"В ходе реализации проекта планируется выполнить реконструкцию детских площадок с установкой современных малых архитектурных форм, обновить тренажеры и спортивные снаряды. Молодежи и взрослым будет где поиграть в настольный теннис, мини-футбол и стритбол. Жителей старшего поколения особенно порадуют уютные зоны тихого отдыха, которые оборудуем комфортными садовыми диванами. Кроме того, будет отремонтирована дорожно-тропиночная сеть, высажено более 300 деревьев и кустарников", - сообщил мэр Москвы.

Он добавил, что программа 2022 года на северо-западе города включает также благоустройство 18 школьных территорий. В ходе работ планируется обновить детские, игровые площадки и спортивные комплексы со стадионами, заменить МАФ, обустроить уютные зоны отдыха школьников, модернизировать контейнерные площадки и другое.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий