Путин проверил больницу в Коммунарке

Общество

Президент России Владимир Путин посетил во вторник больницу в Коммунарке в новой Москве, где лечат пациентов с коронавирусной инфекцией.

Президент пообщался с главврачом Денисом Проценко, поблагодарив его за организацию работы.

Также президент прошел несколько палат, где пообщался с одним из пациентов, кадры опубликованы на сайте Кремля. Перед этим глава государства прошел по зданию в обычном костюме, а затем переоделся в желтый защитный комбинезон и черную маску.

По просьбе пресс-секретаря Дмитрия Пескова один из врачей сняла на телефон видео во время посещения Путиным закрытого блока больницы.

Проценко провел экскурсию президента по всему инфекционному блоку больницы, рассказал о технологических решениях, которые применяются в больнице. "У нас на утро состояло 405 пациентов", - рассказал главврач.

После посещения лечебной части Путин рассказал главврачу о своих впечатлениях от больницы.

Путин проверил больницу в Коммунарке

"Я посмотрел, как они трудятся. Все на боевых постах. Не хочется употреблять этих военных выражений, но действительно все работает у вас как часики, как хороший, слаженный механизм. Чувствуется, что люди знают, что делать, как делать, все у них есть, они эффективно применяют имеющуюся технику, аппаратуру, средства", - сказал глава государства.

Он поинтересовался у Проценко, какие дополнительные меры необходимо ввести, чтобы не допустить распространения коронавируса.

"С медицинской точки зрения сейчас описано, по большому счету, два сценария: "азиатский", когда это быстро стихает, и "итальянский", когда это нарастает. Мне как врачу, не только главному, а как анестезиологу-реаниматологу, видится, что очень важно отработать "итальянский" сценарий. Если вдруг будет этот всплеск большой, и Москва по этому пути и пошла, наш госпиталь реально готов трансформироваться, если будет большое количество больных", - сказал Проценко.

Путин проверил больницу в Коммунарке

Он подчеркнул, что 190 из 606 коек в больнице сейчас можно превратить в реанимационные. Также можно задействовать аппараты ИВЛ со склада.

В Москве за минувшие сутки зарегистрировали 28 новых случаев заражения коронавирусом, общее число инфицированных в России составляет 495 человек.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий