Путин продлил нерабочие дни до 30 апреля

Общество

Президент России Владимир Путин объявил о продлении нерабочих дней в стране до 30 апреля в связи с коронавирусной инфекцией.

"Мною принято решение продлить режим нерабочих дней до конца месяца, то есть по 30 апреля включительно, подчеркну, с сохранением за работниками их заработной платы", - сказал Путин в телеобращении.

Он отметил, что угроза коронавируса сохраняется, "как полагают специалисты вирусологи, пик эпидемии в мире еще не пройден, в том числе и в нашей стране".

При этом он заявил, что дополнительные решения будут приниматься по ситуации, режим нерабочих дней может быть сокращен.

"Нерабочая неделя, объявленная по всей стране, а также режим самоизоляции, предусмотренный для жителей многих регионов, позволили нам выиграть время для упреждающих действий, для мобилизации всех органов власти, для наращивания ресурсов, системы здравоохранения", - сказал Путин.

По словам президента, это позволило бороться с эпидемией максимально эффективно, используя как российский опыт, так и практики других стран.

Путин подчеркнул: "Нам в целом пока удается оградить от серьезной угрозы людей старшего поколения, не допустить вспышки эпидемии в детских садах, школах, вузах, других учебных заведениях".

При этом он отметил, что ситуацию с коронавирусом в Москве переломить пока не удалось.

"Есть субъекты Федерации, где коронавирус уже создал серьезную угрозу для людей. Например, так, как в Москве, где переломить ситуацию, несмотря на принимаемые меры федеральных и городских властей, пока не удается", - сказал Путин.

В обращении он также заявил, что наделил регионы полномочиями самостоятельно определять уровень опасности и принимать соответствующие меры. "Но действия региональных властей должны быть согласованы с санитарно-эпидемиологическими службами", - добавил президент.

Общее число заболевших новой коронавирусной инфекцией COVID-19 в России за сутки возросло сразу на 771 и перевалило за 3500 человек.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий