Путин предложил ввести подоходный налог на проценты по вкладам свыше миллиона рублей

Общество

Президент РФ Владимир Путин предложил ввести налог на доходы физических лиц (НДФЛ) со стандартной ставкой в 13% на доходы по вкладам и ценным бумагам, если общий объем таких активов у гражданина превышает 1 миллион рублей.

"Во многих странах мира процентные доходы физлиц от вкладов в банках и инвестиции в ценные бумаги облагаются подоходным налогом. У нас такой доход налогом на облагается", - сказал Путин в телеобращении к россиянам.

"Предлагаю для граждан, чей общий объем банковских вкладов или инвестиций в долговые ценные бумаги превышает 1 миллион рублей, установить налог на процентный доход в размере 13%", - сказал президент.

Он подчеркнул, что такая мера затронет лишь порядка 1% вкладчиков.

При этом как следует из материалов Агентства по страхованию вкладов (АСВ), доля вкладов россиян на сумму свыше одного миллиона рублей на 1 января текущего года составляла 55,3% от общего числа.

По данным АСВ, за прошлый год доля вкладов от 1 миллиона до 1,4 миллиона рублей выросла на 0,4 процентного пункта - до 12,3%, а доля вкладов от 1,4 миллиона до 3 миллионов рублей увеличилась на 0,6 процентного пункта - до 10,9%. Доля вкладов свыше 3 миллионов рублей уменьшилась с 32,6% до 32,1%.

При этом доля вкладов на сумму меньше миллиона рублей снизилась. Так, доля вкладов в диапазоне от 100 тысяч до 1 миллиона рублей незначительно уменьшилась - до 36,1%, а доля вкладов размером менее 100 тысяч рублей сократилась на 0,4 процентного пункта - до 8,6%.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий