Путин предложил сделать 28 апреля Днем работников скорой помощи

Общество

Президент РФ Владимир Путин поблагодарил медиков за борьбу с коронавирусом и предложил установить 28 апреля Днем работника скорой медицинской помощи.

"Знаю, что именно сегодня, 28 апреля, неофициально отмечается день создания (службы) Скорой помощи в России. Я хочу поздравить врачей, фельдшеров, медицинских сестер, санитарок, водителей экипажей с этим праздником, поблагодарить вас за столь нужный людям труд", - сказал Путин на совещании по вопросам готовности регионов к борьбе с коронавирусом.

По его словам, в эти напряженные дни и недели работники службы "демонстрируют мужество, свои лучшие человеческие качества".

"И думаю, что было бы правильно установить именно в эту дату профессиональный праздник - День работника скорой медицинской помощи. Мы так и сделаем", - отметил президент.

Первая скорая помощь появилась в России 28 апреля 1898 года, именно поэтому день работников скорой медицинской помощи празднуют в этот день. Тогда в Москве появились две крытые повозки, запряженные лошадьми. Места внутри было мало: туда помещались одни носилки с пациентом. Медицинская бригада состояла из врача, фельдшера и санитара. В 1898 году на весь город приходилось лишь шесть врачей скорой помощи.

За первые два месяца кареты выехали на 82 вызова. А 13 июля 1898 состоялось боевое крещение. На Иерусалимском проезде обрушилась кирпичная стена. В результате пострадали девять человек. На вызов выехали обе кареты, всем пострадавшим была оказана помощь, пять из них были госпитализированы.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий