Путин подписал закон об ограничении продажи вейпов

Общество

Президент РФ Владимир Путин подписал закон об ограничении продажи вейпов в России, сообщается на портале правовой информации.

Закон устанавливает запрет розничной торговли устройствами для потребления никотинсодержащей продукции (УПНП) и составными частями для них на ярмарках, выставках, путем развозной и разносной торговли, дистанционным способом, а также с использованием автоматов.

Кроме того, документ предусматривает запрет на выпуск в обращение никотинсодержащей продукции с добавлением ароматизаторов и добавок, усиливающих никотиновую зависимость в целях снижения привлекательности данной продукции для несовершеннолетних.

Закон запрещает применение скидок на УПНП любыми способами, в том числе через купоны и талоны, а также открытую выкладку и демонстрацию этих устройств в торговом объекте, чтобы ограничить доступ детей к информации об этой продукции.

Предусматривается введение минимальной цены на никотинсодержащую продукцию - она будет определяться в порядке, установленном правительством. Вводится запрет на продажу таких товаров ниже этой цены.

Вносятся поправки в законодательство, предусматривающие принятие мер по защите детей от информации, наносящей вред их здоровью, в том числе от рекламы устройств для потребления никотинсодержащей продукции.

В закон "О рекламе" вносятся поправки, не допускающие в рекламе демонстрацию процессов потребления никотинсодержащей продукции, в том числе с использованием специальных устройств.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий