Проект "Здоровая Москва" возобновил свою работу

Общество

Проект "Здоровая Москва" возобновил свою работу в парках российской столицы, сообщил мэр города Сергей Собянин.

"Мы в 2019 году провели такой эксперимент, и павильоны посетило около полумиллиона москвичей, сейчас развили эту историю, сделали более насыщенную программу исследований: больше аппаратуры, больше возможностей", - сказал мэр в ходе открытия павильона "Здоровая Москва" в Измайловском парке.

По его словам, если в таком павильоне будет поставлен предварительный диагноз, то пациента сразу начнут лечить: запишут в электронную медицинскую карту, поставят на контроль в телемедицинский центр и будут сопровождать до получения окончательного диагноза и назначения препаратов и лекарств. Также специалисты "Здоровой Москвы" проследят, чтобы пациенту провели все исследования.

"В этом году летние поликлиники будут работать в 46 парках. Бесплатно проверить свое здоровье могут все желающие москвичи. Более того, прямо в парках можно пройти вакцинацию от COVID-19", - сказал Собянин.

По словам мэра, очень важно, что получилось создать такую систему, потому что в условиях пандемии коронавируса не все граждане хотят рисковать и идти в поликлинику.

Как сообщает пресс-служба столичной мэрии, павильоны работают ежедневно с 8:00 до 20:00 без перерывов и выходных. Для прохождения обследования необходимо предъявить документ, удостоверяющий личность, или его копию. Предварительная запись не требуется. Если москвич не прикреплен к городской поликлинике, то с помощью полиса ОМС он может это сделать непосредственно в павильоне "Здоровая Москва". Прием пациентов в павильонах ведут врачи городских поликлиник. Консультируют пациентов сотрудники центров "Мои документы".

В малых павильонах открыты два кабинета доврачебного осмотра, процедурный/прививочный кабинет, два кабинета врача-терапевта, кабинет УЗИ, акушерско-смотровой кабинет. В больших павильонах дополнительно имеются кабинет доврачебного осмотра, процедурный/прививочный кабинет и кабинет врача-терапевта.

Впервые проект "Здоровая Москва" был реализован в 2019 году. Летние поликлиники в парках работали 124 дня - с 3 июня до 6 октября. Медицинские осмотры прошли 430 тысяч человек. В павильонах было проведено более 5 миллионов медицинских манипуляций. У 12% пациентов были выявлены отклонения, выданы направления на углубленные исследования и проведена запись к специалистам в поликлинику.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий