Проект реабилитации Щукинского парка завершили в Москве

Общество

Работы по реабилитации Щукинского парка и Всехсвятской рощи завершены на северо-западе Москвы, сообщил мэр города Сергей Собянин.

“На днях завершили важный проект по реабилитации Щукинского парка и Всехсвятской рощи – двух больших территорий на северо-западе Москвы. Было много опасений, что мы лес повалим. Но, как видите, все в целости и сохранности. Осенью посадим еще несколько сотен деревьев”, – сказал Собянин журналистам.

Проект реабилитации Щукинского парка завершили в Москве

По его словам, исторически это была единая зеленая зона – Большая Всехсвятская роща, которую со временем разделили медицинскими учреждениями и другими городскими объектами на четыре участка.

Собянин добавил, что на другой стороне Волоколамского шоссе вскоре будет завершен проект реабилитации парка “Покровское-Стрешнево”.

Проект реабилитации Щукинского парка завершили в Москве

Щукинский парк расположен между улицами Щукинская, Маршала Василевского и Академика Курчатова. По соседству с ним находится Всехсвятская роща, а напротив, с другой стороны Волоколамского шоссе, расположен парк “Покровское-Стрешнево”.

Как сообщает пресс-служба мэрии Москвы, в результате в Щукинском парке и Всехсвятской роще был создан единый кольцевой пешеходный маршрут протяженностью 3,1 километр, который подходит как для пеших прогулок, так и для пробежек. Вдоль него организованы места отдыха с лавочками, установлены новые фонари и туалетные модули, а также парковые беседки, павильоны. В скором времени в парке появятся вышки для наблюдения за птицами и белками.

Проект реабилитации Щукинского парка завершили в Москве

На парковых территориях обустроены 32 спортивные и 19 детских площадок для разных возрастов – с безопасным покрытием, современными игровыми комплексами и тренажерами. Появилась площадка для выгула и дрессировки собак, разделенная на зоны для крупных и мелких пород.

В рамках озеленения были высажены 6800 кустарников и устроено свыше 186 тысяч квадратных метров газонов. В осеннее-зимний период планируется дополнительно высадить более 350 деревьев.

Работы по восстановлению природно-исторического парка “Покровское-Стрешнево” планируется завершить осенью 2022 года. В результате на северо-западе Москвы будет создано единое зеленое пространство общей площадью более 270 гектаров.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий