Предприятиям общепита Москвы предоставят отсрочку по аренде и дадут субсидии

Общество

Предприятия общественного питания Москвы получат дополнительные меры поддержки со стороны столичного правительства, сообщает пресс-служба мэрии города.

"В целях смягчения последствий введенных ограничений правительством Москвы утвержден пакет дополнительных мер поддержки предприятий общественного питания. Постановление по данному вопросу подписал мэр Москвы Сергей Собянин", - говорится в сообщении.

Отмечается, что речь идет о трех блоках мер. В их числе отсрочка по аренде, включение в программу субсидий и предоставление льготных кредитов.

Так, предприятия общественного питания получат отсрочку по уплате арендных платежей за третий квартал 2021 года по помещениям, арендуемым у Москвы. Сроки уплаты арендных платежей переносятся до конца 2021 года.

Кроме того, предприятия общепита включены в программу предоставления субсидий малому и среднему бизнесу. Максимальный размер субсидии составляет 1 миллион рублей, которую получатель может израсходовать на одну или несколько целей: приобретение или лизинг оборудования, уплату коммунальных платежей, уплату процентов по кредитам на развитие бизнеса, компенсацию затрат на мероприятия по профилактике коронавирусной инфекции (не более 15 тысяч рублей) и обеспечение сотрудников средствами индивидуальной защиты (не более 6500 рублей на 1 сотрудника).

Отмечается, что получатели субсидии обязаны выполнять требование главного государственного санитарного врача по Москве в части проведения обязательной вакцинации персонала, а также соблюдать ограничения, установленные указом мэра Москвы.

Кроме того, предприятия общепита, не относящиеся к субъектам МСП, но имеющие годовую выручку не более 2 миллиардов рублей, зарегистрированные в Москве, смогут получить льготные кредиты на пополнение оборотных средств и инвестиционные цели. Максимальный размер конечной ставки для заёмщика составит 6%. Размер компенсации по недополученным доходам банка составит 4%. Максимальный размер кредита - 500 миллионов рублей. Срок субсидирования процентной ставки - 12 месяцев.

Данная программа будет действовать до 31 декабря 2021 года.

Позже руководитель департамента экономической политики и развития столицы Кирилл Пуртов сообщил, что воспользоваться антикризисными мерами поддержки в Москве смогут только те кафе и рестораны, которые вакцинируют своих сотрудников.

По словам Пуртова, в Москве работает более 17 тысяч организаций общественного питания, где трудится свыше 94 тысяч человек.

С 28 июня в Москве посещение кафе и ресторанов разрешено исключительно посетителям, прошедшим вакцинацию, переболевшим COVID-19 либо сдавшим отрицательный ПЦР-тест. Наличие защиты должно быть подтверждено с помощью QR-кода.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий