Правительство РФ расширит список электронных госуслуг для граждан

Общество

Правительство РФ расширит список услуг, которые граждане смогут получить в электронной форме, заявил премьер-министр России Михаил Мишустин.

"На Едином портале госуслуг и муниципальных услуг будут созданы и доступны более 20 наиболее востребованных сервисов, за которыми раньше люди могли обратиться в различные инстанции только очно", - сказал он в ходе совещания с вице-премьерами.

По его словам, теперь граждане смогут дистанционно взаимодействовать с нотариусом, в том числе подать заявление об открытии наследства, получить выписку из реестра уведомлений о залоге движимого имущества, заверить перевод, передать нотариусу на хранение электронные документы и удостоверить их подлинность.

Кроме того, сказал глава правительства, электронная форма теперь предусмотрена и для ряда других услуг, таких как обращение к уполномоченному по правам потребителей финансовых услуг о взыскании денег или имущества с организаций-должников.

Также специалисты в области строительства смогут через портал госуслуг подать заявление о включении их в соответствующий национальный реестр, а волонтеры получить сведения об опыте своей работы или узнать о мероприятиях, где требуются добровольцы.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий