Порядок получения пособия по безработице в Москве в ближайшие дни упростят

Общество

В Москве в ближайшие дни упростят порядок получения регионального пособия по безработице, размер которого составляет 19500 рублей в месяц, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин на своем личном сайте.

"Помощь должна приходить быстро. Между подачей заявления на получение доплаты и решением о перечислении средств должно проходить от 3 до 5 дней. Оформление должно осуществляться исключительно в электронном виде. А процедура проверки нуждаемости - должна быть максимально необременительной для граждан. Новый порядок осуществления региональной компенсационной доплаты безработным будет разработан в ближайшие дни", - сообщил Собянин.

Он напомнил, что в Москве выплаты по безработице повышены до 19500 рублей в месяц.

"Но по действующему порядку получить эту доплату непросто. А с учетом ограничения передвижения и режима самоизоляции - сложно вдвойне. Поэтому сегодня я дал поручение разработать максимально технологичный и - в то же время - адресный порядок этой доплаты", - отметил Собянин.

По его словам, помощь должны получать те, "кому она, действительно, необходима".

Он также отметил, что необходимо убрать требование двух безуспешных попыток трудоустройства для признания гражданина безработным.

"Среди прочего - необходимо убрать требование двух безуспешных попыток трудоустройства, которые в "обычные" времена предшествуют признанию гражданина безработным", - сказал Собяин.

Он подчеркнул, что "ходить на интервью в условиях самоизоляции - невозможно".

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий