Получение льготных лекарств по электронным рецептам распространят на все аптеки Подмосковья

Общество

Получение льготных лекарств по электронным рецептам станет доступно во всех подмосковных аптеках до конца 2023 года, сообщил губернатор региона Андрей Воробьев.

"К концу года все остальные также будут иметь электронный формат, где ты по номеру рецепта можешь претендовать на получение того или иного лекарства или заказать его на дом. Понятно, что заказ занимает время - это 1-2 дня, но в любом случае есть альтернатива - либо сам забери, либо тебе его привезут", - сказал Воробьев, выступая с ежегодным обращением к жителям региона.

По его словам, сегодня в Московской области 700 тысяч жителей бесплатно получают льготные лекарства.

Губернатор уточнил, что, если коммерческий рецепт больше чем на 1200 рублей, доставка будет бесплатной.

Пресс-служба Минздрава региона уточнила, что более 3 миллионов электронных рецептов на льготные лекарства выписали жителям Московской области за пять месяцев текущего года,

"Цифровизация позволяет уйти от бумажной работы и перевести некоторые услуги в цифровой вид, в том числе оформление рецептов на льготные лекарства. Сегодня почти 100% рецептов на льготные препараты оформляется электронно", - говорится в сообщении.

Как сообщалось, жители Московской области могут получить рецепт на льготные лекарства в электронном виде. Информация о выписанных рецептах хранится в личном кабинете пациента на региональном портале госуслуг. Сейчас получение лекарств по электронным рецпептам предоставляют 300 аптек.

Электронный рецепт оформляет врач – на приеме или телемедицинской консультации. После оформления рецепта пациенту достаточно прийти в аптеку сети "Мособлмедсервис" и назвать свои данные - ФИО и дату рождения, или номер полиса ОМС, или СНИЛС, а фармацевт выдаст льготный препарат.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий