Половина школ Подмосковья с 5 октября уходит на каникулы

Общество

Половина школ Московской области уйдет на каникулы с 5 октября, вторая половина – в начале следующего месяца, сообщила министр образования Подмосковья Ирина Каклюгина.

“Половина школ Московской области учатся по модульной системе – когда дети пять недель учатся и одну неделю отдыхают. В таких школах плановые каникулы, которые длятся ровно одну неделю, начинаются 5 октября. У другой половины школ, которые учатся по четвертям, плановые каникулы должны быть в начале ноября”, – сказала Каклюгина.

При этом она отметила, что в школах, где дети учатся по четвертям, могут быть введены досрочные недельные каникулы.

“Таким школам мы рекомендуем действовать, исходя из эпидемиологической ситуации. Решение о досрочных недельных каникулах принимает директор школы совместно с управляющим советом и родительской общественностью”, – пояснила Каклюгина.

По словам министра, решение о досрочных каникулах директора школ примут до конца четверга.

Она подчеркнула, что если школа уходит на досрочные каникулы, которые, например, запланированы в ноябре, а директор принимает решение, что они будут с 5 октября, то ноябрьских каникул у школы не будет.

Министр также сообщила, что в регионе по предписанию Роспотребнадзора закрыты пять учебных заведений.

“На сегодняшний день пять школ из 1500 закрыты абсолютно для посещения. Все они закрываются по предписанию Роспотребнадзора. Какие-то школы закрыты по ковиду, какие-то закрыты просто по превышению заболеваемости ОРВИ”, – сказала Каклюгина.

Закрытые школы находятся в городских округах Воскресенск, Зарайск, Лобня, Истра и Восход.

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин установил для школьников каникулы с 5 по 18 октября включительно.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий