Почти 280 тысяч человек прошли обследование в павильонах "Здоровая Москва" в 2021 году

Общество

В 2021 году в рамках проекта "Здоровая Москва" обследования в павильонах прошли более 270 тысяч граждан, сообщила заместитель мэра столицы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

"Возможностью проверить свое здоровье в парке воспользовались более 277 тысяч человек, из которых более 76 тысяч прошли углубленную диспансеризацию после перенесенной коронавирусной инфекции. Особенность диагностики в "Здоровой Москве" в том, что она позволяет не только проверить состояние своего организма и выявить риски, но и предотвратить заболевание либо выявить его на ранней стадии", - рассказала она журналистам.

По ее словам, тех горожан, у которых обнаружены какие-либо отклонения, медики направляют на дополнительные исследования - часть из них можно было пройти прямо в парке, а часть в медучреждениях, в том числе специализированных.

Заммэра сообщила, что после обследования различные дополнительные исследования в поликлиниках прошли более 27 тысяч человек, в Московском научно-практический центре дерматовенерологии и косметологии - более 1300.

Она рассказала, что наиболее часто у пациентов, прошедших обследования в павильонах "Здоровая Москва", выявляли факторы риска развития сердечно-сосудистых заболеваний. На втором месте - отклонения сахара крови, которые могут указывать на возможные нарушения углеводного обмена.

Ракова напомнила, что павильоны работали в 45 городских парках и зонах отдыха до 1 октября.

Она сообщила, что проект "Здоровая Москва" после закрытия павильонов на зиму продолжит работу на базе городских поликлиник.

"Теперь, после закрытия павильонов в парках, проект в полном объеме продолжится на базе отделений профилактики всех городских взрослых поликлиник - их в столице 46. Любой горожанин, который хочет проверить свое здоровье, может прийти в поликлинику и без предварительной записи пройти все те же обследования, которые были доступны в павильонах, включая углубленную диспансеризацию после перенесенного COVID-19", - рассказала заммэра.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий