Плавающие фонтаны в центре Москвы впервые с 2005 года привели в порядок

Общество

Впервые с открытия в 2005 году все 17 модулей Плавающих фонтанов на Водоотводном канале капитально отремонтированы, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

"В этом году мы провели масштабные работы, чтобы привести в порядок Плавающие фонтаны Водоотводного канала по обе стороны от пешеходного Третьяковского моста, между Кадашевской и Болотной набережными", - написал мэр на своем сайте.

Он пояснил, что под действием воды и перепадов температур их механизмы изрядно поизносились. Чтобы спасти фонтаны от разрушения, специалисты провели капитальный ремонт сразу всех 17 модулей. Было заменено насосное оборудование, форсунки, системы фильтрации, трубопроводы и якоря.

Собянин сообщил, что накануне нового сезона все фонтаны в городе были тщательно промыты и прочищены. Подготовка к пуску самых больших фонтанов на ВДНХ и Манежной площади, заняла до 20-25 дней. Специалисты заменили поврежденные трубы и насадки, настроили подсветку и системы управления.

Он также рассказал, что посетителей ВДНХ в этом году встречают более 20 обновленных фонтанов. Мэр также сообщил об открытии на территории выставки керамического фонтана во внутреннем дворике павильона №30, он заработал впервые за 40 лет.

Кроме того, завершено обновление светодинамического музыкального фонтана в музее-заповеднике "Царицыно". Специалисты заменили все внутренние системы, в том числе акустическую, управления, электро- и водоснабжения, обновили его внешний вид.

Сезон фонтанов в Москве стартовал в минувшую пятницу.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий