Плату для москвичей, у которых нет счетчиков воды, могут увеличить в 1,5 раза

Общество

Минстрой РФ планирует разрешить властям Москвы установить повышающий коэффициент на водоснабжение для жителей, у которых нет счетчиков воды.

Соответствующий проект постановления правительства РФ опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

"Проектом постановления предлагается предоставить органам государственной власти субъекта РФ - города федерального значения Москвы возможность увеличить размер повышающего коэффициента, предусмотренного правилами №354, на величину, не превышающую 1,5 (раза)", - говорится в пояснительной записке.

Как отмечается, увеличение повышающего коэффициента при отсутствии счетчиков позволит бороться с проблемой "резиновых" квартир, в которых проживает значительно больше людей, чем зарегистрировано. Если такое жилье не оборудовано приборами учета, то возникает разница между фактически потребленным водоснабжением и оплаченным.

В 2021 году объем нераспределенного конечным потребителям горячего водоснабжения составил 870 миллионов рублей, холодного - 265 миллионов рублей. Сейчас в Москве не оборудованы счетчиками на холодную и горячую воду около 7% квартир.

По закону, если в квартире не установлен счетчик, размер платы за коммунальные услуги начисляется по нормативам потребления с применением повышающего коэффициента. Его устанавливают местные власти в пределах до 1,5 от норматива. При расчете платы также учитывается число зарегистрированных в квартире.

В Минстрое считают данный механизм недостаточным для стимулирования к установке счетчиков в Москве и предлагают дать столичным властям возможность дополнительно увеличивать повышающий коэффициент в пределах 3.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий